Новая угроза очередей на Эвересте

Эверест. 2012 год. очереди на маршруте у третьего высотного лагеря
Эверест. 2012 год. очереди на маршруте у третьего высотного лагеря


В общей сложности 464 альпиниста и непальских шерп находятся между базовым и вторым высотным лагерем на маршруте восхождения на Эвересте с его южной стороны.

Тем самым, "знаменитые" пробки на Эвересте, судя по всему возвращаются вновь.
И так же как и раньше, подобные "очереди" не ведут ни к чему хорошему для сотен альпинистов.

По данным Департамента туризма Непала, за весенний сезон 2016 года, по сегодняшний день, на вершине Эвереста побывали 88 человек, 36 из них - непальские шерпы.
Эти цифры говорят о том, что даже с использованием современного снаряжения и кислородных баллонов, с среднем, на одного - двух иностранных альпинистов приходится один горный гид - непальский шерпа.

Сегодня, по сообщениям из Базового лагеря Эвереста, на вершине мира ожидается устойчивая, хорошая для восхождения погода, и безусловно, каждая команда стремится воспользоваться этим шансом.
При этом, возрастает риск обморожений и кислородного голодания у тех альпинистов, которые "застряли" в очереди на перилах...

Выход из базового лагеря, как правило начинается на рассвете, около 4:00 утра, в первых днях сезона прохождение первого и наиболее сложного участка маршрута - ледопада Кхумбу затруднено лишь техническими сложностями самого ледопада. Но в самый разгар сезона, как раз в эти дни, когда основная масса альпинистов движется к вершине горы, ледопад Кхумбу становится очень узким местом, в котором, также как и у вершины, альпинисты вынуждены ждать своей очереди, находясь под постоянным риском обвала сераков..

Но все же, самый опасный участок маршрута, в случае массового восхождения это предвершинная зона, в плоть до Южной вершины на высоте 8750 метров. Здесь, на альпинистов приходится кроме прочего, тяготы разряженного воздуха и накопленная сильная усталость.
А ведь, при всем этом, альпинистам желательно подняться на вершину еще до полудня, поскольку во второй половине дня вершину Эвереста окутывают облака и видимость на маршруте значительно снижается, увеличивая при этом риск оступиться на узких местах и сорваться в пропасть.

Несколько дней назад мир облетела новость о обрушении одного из таких опасных мест - "ступени Хиллари" на отметке 8790 м на юго-восточном гребне горы.
Судя по всему, обвал камней и большое количество снега сделали этот участок гораздо более комфортным для прохождения.
По крайней мере, теперь, это узкое место будет гораздо легче обойти, не создавая на нем "пробок".

Напомним, что за продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Теги: Hillary Step, Ступень Хиллари, Эверест, Everest, Everest 2016, Эверест 2016, Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники, очередь на Эвересте
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ