Весна 2016 на восьмитысячниках Гималаев: Время «Ч» для Эвереста




После окончания весьма успешного зимнего сезона на восьмитысячнике Нангапарбат, теперь, с приходом весеннего сезона, альпинисты переключаются на восьмитысячники Гималаев, где, помимо традиционного восхождения на Эверест и другие восьмитысячники по стандартным маршрутам в составе коммерческих экспедиций, планируется ряд знаменательных восхождений.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 11 мая

По текущим данным метеосводок погодное окно на Эвересте в весеннем альпинистском сезоне 2016 года будет довольно коротким, и не смотря на то, что сейчас в Базовом лагере тепло и комфортно, на вершине горы погодные условия могут быть смертельно опасными, но несколько следующих дней могут кардинально изменить эти условия.

На текущий момент метеорологи прогнозируют на Эвересте два возможных погодных окна: с 14 по 16 и с 19 по 20 мая.

НА эти даты уже однозначно запланировали свое восхождения такие команды как: южноафриканская "Adventures Global", американские "Madison Mountaineering" и "Jagged Globe", конечно это лишь одни из немногих, хоть и наиболее крупные команды, но в любом случае в дни штурма вершины Эверест мы наверняка сможем наблюдать более сотни поднимающихся альпинистов.

Данные метеосводок о благоприятных погодных окнах на Эвересте можно увидеть на этой сводной диаграмме:




Время на Эвересте это всегда "игра в шахматы" для альпинистов - одни полагают что ранний выход позволит избежать пробок на маршруте, другие же будут ждать до последнего, полагая тем самым избежать пробок...

Шерпы уже провесили перила чуть ниже балкона на отметке 8348 метров с Южной, Непальской стороны горы и на отметку 8230 метров на Северной, Тибетской стороне горы.

В течение нескольких следующих дней шерпы закончат работу над провеской перил до вершины горы, хотя из-за того, что их клиенты - альпинисты "дышат им в затылок" это довольно опасная стратегия, ведь если что-то пойдет не так, альпинисты могут надолго застрять на высоте "зоны смерти", выше 8000 метров, теряя при этом драгоценную энергию на Южном седле....




Давайте теперь обратим внимание на самих альпинистов.

Если в самом начале сезона речь шла о примерно 289 иностранных альпинистах, получивших пермиты на восхождение на Эверест с Южной, Непальской стороны, то теперь, спустя месяц, из-за различных болезней и недомоганий, некоторые альпинисты покинули свои команды и были вынуждены отправится домой.
Теперь, по данным в базовом лагере, иностранных альпинистов с Южной, Непальской стороны насчитывается 225 человек.

Это, в свою очередь означает что на горе теперь будет не так людно, как предполагалось с начала сезона.

Начиная с 2000 года, по информации Гималайской базы данных, стандартный показатель успешного восхождения на Эверест составляет 56% (это показатель для иностранцев, но не для шерп). Таким образом из 3624 человек прибывших в базовый лагерь с южной, Непальской стороны за этот период, на вершину Эвереста поднялись 1728.
Со стороны Непала, рекорд восхождений за один день приходится на 2006 год - тогда на Эвересте было 88 человек.
Рекорд для обеих сторон Эвереста приходится на 2007 год, тогда на вершину взошли в общей сложности 632 альпиниста



Теги: Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.alanarnette.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ