Весна 2016 на восьмитысячниках Гималаев: первые восхождения на Манаслу совершили 10 альпинистов




После окончания весьма успешного зимнего сезона на восьмитысячнике Нангапарбат, теперь, с приходом весеннего сезона, альпинисты переключаются на восьмитысячники Гималаев, где, помимо традиционного восхождения на Эверест и другие восьмитысячники по стандартным маршрутам в составе коммерческих экспедиций, планируется ряд знаменательных восхождений.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 9 мая

По меньшей мере 10 альпинистов поднялись на вершину восьмитысячники Манаслу сегодня, 9 мая. Отметим, что сегодняшние восхождения состоялись ровно через 60 лет после первого покорения этого восьмитысячника: 9 мая 1956 года, тогда поднялись: Тосио Иманиси (Toshio Imanishi, Япония) и Гьялзен Норбу (Gyaltsen Norbu, шерпа, Непал).

Но это лишь первая партия альпинистов, остальные претенденты на вершину в данный момент все еще находятся в восхождении на вершину.

На другом восьмитысячнике, Чо-Ойю, плохая погода сорвала попытку штурмового восхождения которая началась в минувшие выходные, но альпинисты ожидают еще одно погодное окно на этой неделе.

Манаслу (8156 м). Восьмой по высоте восьмитысячник в мире

Голландская военная команда корпуса морской пехоты (Korps Mariniers) начала свою вторую попытку штурмового восхождения 5 мая. В восхождении участвовали большое количество альпинистов и высотных шерп. За последние пять дней команда, разбившись на связки, работала на разных участках маршрута, провешивая перила и устанавливая высотные лагеря от первого до четвертого.

Манаслу
Манаслу


Сегодня с утра, 10 членов голландской команды наконец-то достигли вершины.

"Миссия выполнена: семь пехотинцев и трое шерп достигли вершины Манаслу в 8:30 утра" - написал руководитель команды Майк Лима (Mike Lima).
На штурмовое восхождение группа вышла в 2:00 ночи с четвертого высотного лагеря.

Словацко-Румынская команда (Питер Хаммор, Хория Колибашану и Михал Габрис) также в данный момент находится на маршруте, они вышли из базового лагеря 7 мая и вчера пришли к второму высотному лагерю на отметке 6700 метров.
Напомним, что они попытаются подняться по стандартному маршруту в качестве акклиматизации перед тем осуществлят попытку траверса Северного ребра в альпийском стиле.

В этом сезоне Манаслу не была слишком благосклонна к альпинистам: множество плохих условий на маршруте и плохие погодные условия уже сорвали ряд попыток восхождения на вершину. В первой попытке голландцы вынуждены были вернуться с отметки 7200 метров, а во второй попытке словацко-румынская команда не смогла выйти из первого лагеря из-за непогоды.


Чо-Ойю (8188 м). Шестой по высоте восьмитысячник мира

Плохая погода на Чо-Ойю сорвала позавчерашнюю попытку штурма вершины. В этой попытке коммерческая команда "Extrek" достигла отметки 7600 метров 7 мая, но затем они вынуждены были отступить в низ.
"Мы вынуждены были развернуться вниз, тем более что выше не было никаких перил" - отметил Томас Ламмле (Thomas Lammle), руководитель команды.

Чо-Ойю, второй высотный лагерь
Чо-Ойю, второй высотный лагерь


Румынский альпинист Адриан Валеан (Adrian Valean ) также был одним из тех, кто пытался взойти на вершину, однако его продвижение было остановлено во втором высотном легере: сильный ветер и очень низкая видимость означали, что выше идти опасно.

По метеосводкам альпинисты ожидают еще одно погодное окно с 13 по 14 мая.


Теги: Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ