Нобуказу Курики планирует вернуться к Эвересту осенью 2016 года

Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki) на прессконференции в Катманду
Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki) на прессконференции в Катманду


Знаменитый японский альпинист Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki), за попытками покорения Эвереста которого, осенью 2015 года следили СМИ по всему миру объявил сегодня о своих намерениях вернуться к Эвересту осенью 2016 года.

Как заявил Курики на прессконференции в Катманду: "В моих планах - возвращение к Эвересту осенью 2016 года, но я уже не уверен что пойду по своему маршруту 2015 года, возможно что я приеду к горе со стороны Тибета"

Напомним, что в этом году Курики, со второй попытки, смог подняться на Эвересте к отметке 8150 метров, откуда его вниз вынудили уйти большое количество снега и ураганные ветра.

От Редакции:

Подробно о Нобуказу и его планах на Эвересте осенью 2015 года читайте в наших статьях:



"Сделал все, что в моих силах, но понял, что если пойду дальше, не смогу вернуться живым из-за шквального ветра и сильного снегопада", - написал Н.Курики на своей страничке в "Твиттере".

Также Курики заявил что его сольное восхождение - маленький вклад в сообщение о том, что альпинизм в Непале по прежнему безопасен.

Также он отметил, что не смотря на то, что Эверест более красив со стороны Непала, восхождение осенью лучше проводить со стороны Тибета.

"Гора ничем не отличается после землетрясения , более того, на Ледопаде Кхумбу было даже меньше обвалов чем раньше " - сказал 33-х летний уроженец Хоккайдо

Напомним, что все пять попыток Курики подняться соло на Эверест проходили в осенний период, а наиболее драматичная из них произошла в 2012 году, когда из-за обморожения он лишился девяти пальцев на руках!

Как рассказал Курики: "Я хочу подняться на Эверест самостоятельно и без лишнего шума со стороны, когда Эверест не набит под завязку туристами"

Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki) поднимается на Южное седло. Фото из базового лагеря Эвереста 7 октября 2015 года
Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki) поднимается на Южное седло. Фото из базового лагеря Эвереста 7 октября 2015 года


Глава Ассоциации альпинизма Непала, Анг Тшеринг Шерпа отметил на прессконференции Курики: "Текущий сезон 2015 года был очень тяжелым на восьмитысячниках Гималаев и на Эвересте в особенности, где помимо ужасного землетрясения, в этом году преобладали большую часть времени сильные ветра и обильные снегопады.
Мы благодарны Курики за то что он не побоялся способствовать восстановлению альпинизма в стране таким, пожалуй самым сложным образом"


В карьере Курики числятся успешные восхождения на самые высокие горы шести континентов планеты и только лишь Эверест не покорился японцу.


Теги: Нобуказу Курики, Nobukazu Kuriki, Эверест, Эверест 2016, Everest 2016
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.japantimes.co.jp/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ