На Ушбе погиб знаменитый альпинист из Беларуси: Михаил Мельников

Михаил Мельников
Михаил Мельников


Вчера утром, 3 августа, в Грузии при восхождении на вершину Ушба, в двойке, по марштуту Мышляева, 6Б к. сл., в результате срыва погиб МСМК Республики Белоруссии по альпинизму, 53-летний Михаил Мельников.

Как сообщают грузинские СМИ, альпинист сорвался во время восхождения на высоте 4300 метров. Его напарник, также гражданин Беларуси, попытался подхватить Михаила, но не смог этого сделать. При падении белорусский альпинист получил смертельные травмы.

Мельников — член Президиума ФА Белоруссии, "Снежный барс", инструктор альпинизма. Первым из белорусов поднялся на восьмитысячник Нангапарбат, участвовал в экспедиции на восьмитысячник Чо-Ойю, также был на Эвересте.

Пока тело и напарника Михаила спасатели снять с маршрута не смогли.

Закат на Ушбе
Закат на Ушбе


Случившееся прокомментировал председатель Белорусской федерации альпинизма.

— Михаил Мельников — член президиума федерации, член спасательного отряда, мастер спорта международного класса и инструктор по альпинизму. Великий человек, который первым из белорусов поднялся на один из самых опасных пиков — Нанга Парбат. После восхождения на Эверест его в составе команды принимал глава государства, — рассказал председатель БФА Александр Годлевский. — Это огромное несчастье для спорта и семей альпинистов, для больших и маленьких спортсменов, которые ходят в горы.

Это была никакая не личная поездка и не туризм. Это спорт. Миша шел в двойке. Насколько я понимаю, спортсмены подстраховывали друг друга. Мог вылететь крюк, мог не успеть организовать промежуточную страховку — могли быть разные обстоятельства. Поймите, это спортивное восхождение высшей категории сложности…

И Сиротин, и Мельников всю жизнь занимались альпинизмом. Оба случая — официальные альпинистские мероприятия, серьезные восхождения. Но оба закончились огромной бедой.





От Редакции:

Альпинистская награда "Снежный Барс" (неофициальный титул у альпинистов) присуждается за прохождение всех вершин выше 7000 метров, расположенных на территории бывшего СССР :

В разные периоды времени жетоном награждались альпинисты, взошедшие на вершины:

с 1961 по 1984 — 4 семитысячника — пик Коммунизма, пик Победы, пик Ленина, пик Корженевской.

с 1985 по 1989 — 4 семитысячника — пик Коммунизма, пик Хан-Тенгри, пик Ленина, пик Корженевской.

С 1990 г. и по настоящее время жетоном награждаются альпинисты за покорение всех 5-ти гор бывшего Советского Союза высотой свыше 7000 м (список приведён в порядке убывания сложности и опасности восхождения):

2 пика в горах Тянь-Шань:

Пик Победы (7439 м)
Пик Хан-Тенгри (7010 м)

3 пика на Памире:

Пик Исмаила Самани (бывший пик Коммунизма, 7495 м)
Пик Ленина (с 2006 года пик Абуали ибн Сино с таджикской стороны, 7134 м)
Пик Корженевской (7105 м).

На сегодняшний момент официально Снежных Барсов - 599 человека, из них Украинцев - 69 человек.

Теги: Ушба, Михаил Мельников
Автор: www.vk.com/exmagazine
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ