Эверест снова в центре скандала?

Вершина Эвереста. Вид со склона соседней горы Лхоцзе
Вершина Эвереста. Вид со склона соседней горы Лхоцзе


Конечно, может быть все выйдет и не так уж и плохо, как кажется на первый взгляд, но пока что, судя по публикациям в газете Himalayan Times, новое решение правительства Непала расстроило многих альпинистов.

В докладе правительства говориться о том, что пермиты, на которые распространялись специальные "льготы" по ситуации трагедии 18 апреля 2014 года, будут применяться лишь к группам альпинистов а не к отдельным участникам восхождений.

Разъясним поподробней: Как мы все помним, 18 апреля 2014 года из-за обвала серака на склоне Эвереста погибли 6 человек - непальских шерп, работавших в снабжении иностранных коммерческих экспедиций.
В скоре после этой трагедии практически все шерпы, нанятые коммерческими экспедициями покинули базовый лагерь Эвереста, оставив своих клиентов без поддержки, что в свою очередь привело к отмене всех экспедиций на Эверест весной 2014 года.
Соответственно, ни один клиент, заплативший за участие в восхождении десятки тысяч долларов так и не смог подняться даже выше Базового лагеря.
Что бы хоть как-то успокоить клиентов и компенсировать им их расходы, правительство Непала заверило альпинистов что приобретенные ими пермиты (разрешения на восхождения) будут иметь свою силу на протяжении пяти лет: тоесть на протяжении этих пяти лет альпинисты, пострадавшие от форс-мажора весной 2014 года могут один раз воспользоваться своим приобретенным ранее пермитом.

Теперь же, в ноябре 2014 года правительство Непала вдруг решило "уточнить" некоторые положения своего заверения. По этому "уточнению" получается что эти пермиты будут действовать только в том случае если на Эверест снова соберется точно таже самая команда, которая и брала пермит весной 2014 года.
Соответственно если какой либо один альпинист из команды (даже если у него будет письменное согласие от всех участников) решит воспользоваться правом использования своего пермита 2014 года, ему в правительстве Непала не дадут такую возможность; или же, по другому пониманию документа: для остальных участников группы, пермиты автоматически аннулируются.

Отметим, что "акционными" пермитами по ситуации весеннего сезона 2014 года обладают 318 альпинистов из различных стран мира и входивших в различные коммерческие команды


"Вероятность коммерческой экспедиции сложиться в том-же составе, в котором она была в минувшем году - практически равно нулю" - заявил Дамбар Параджули, президент Ассоциации туроператоров Непала, "Следующий, сезон 2015 года наоборот, должен был бы стать наиболее легким и безпрепятственным с точки зрения бюрократии и выдачи пермитов чем ранее, до трагедии 18 апреля 2014 года".

Не смотря на то, что данное решение правительства Непала сейчас все еще находится на утверждении (или как заверяют чиновники - оно проходит стадию обсуждения и внесения поправок), одна экспедиция уже заявила о потере своих пермитов из-за одного альпиниста: речь идет о китаянке Ван Цзин (Wang Jing), которая совершила восхождение на Эверест - первое и единственное со времени забастовки шерп, которые в апреле отказались работать из-за гибели 16 коллег под лавиной.
40-летней Ван Цзин удалось найти пятерых шерп, которые согласились дойти с ней до пика, и вечером в пятницу, 23 мая, (в 18:30) экспедиция достигла своей цели. Однако, все другие участники экспедиции (а это была большая международная экспедиция) которые не смогли взойти на гору из-за ухода шерп, из-за восхождения Ван Цзин лишились своих пермитов...



Теги: Everest, Эверест, восхождение на Эверест, пермиты на Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ