Музыка надежды - новый маршрут на гору Kristallwand в Австрии

9 сентября 2014 года австрийские альпинисты Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer) и Джерри Фигль (Gerri Fiegl) совершили первопрохождение нового маршрута "The Music of Hope" (7a, A1, 500 м) на вершину горы Kristallwand (3280 м) расположенной в регионе Kirchkogel, Эцтальские Альпы, Австрия.

Джерри Фигль (Gerri Fiegl) и Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer)
Джерри Фигль (Gerri Fiegl) и Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer)


"Конечно, этот маршрут не претендует на звание пятизвездочной классической линии, и я не жду что его будут повторять множество раз, но тем не менее прохождение этой логичной линии рано или поздно должно было случиться" - отмечает Ауэр

Еще в марте 2012 года Ауэр создал новый маршрут "The Music of Chance" на ранее непокоренную Северную стену пика Kirchkogel (3280 м) в Австрийских Ötztal Alps. Это первопрохождение Ауэр совершил совместно со своими братьями Vitus и Matthias а также Ben Lepsant, Elias Holzknecht и Berti Gleirscher.
В январе 2014 года он вернулся к этой горе в компании с Дэвидом Ламой что бы попытаться пройти новую линию по правой стороне стены
Его идея заключалась в том, что бы попытаться пройти маршрут в чистом лазании (без пробития шлямбуров), это восхождение должно было стать отличной подготовкой перед проектом Машербрум .
Однако, восхождение Ауэра было прервано, когда из-за раскрошившейся породы он сорвался со стены.

Неудачная экспедиция на Машербрум летом этого года, всеже дала Аужру необходимую мотивацию для еще одной попытки прохождения стены Kristallwand. Беспокоило Ауэра только лишь гораздо более теплые погодные условия в горах Австрийских Альп, из-за которых скальная порода может быть еще более неустойчивей.
Но все же жажда первовосхождения тянула Ауэра вверх.

Таким образом, в компании с Джерри Фиглем, Ауэр поднялся по 500 метровому маршруту за 9 часов восхождения
Маршрут был назван "The Music of Hope" а его сложности оценены как 7a, A1 а точки страховки были выполнены прежде всего скайхуками. Маршрут был пройден в чистом стиле, без пробития шлямбуров.

"12 прямых веревок, много крошащихся скальников и настоящего приключения" - так описал маршрут Ауэр

The Music of Hope
Kristallwand, Kirchkogel, Austria
Первое восхождение: Hansjörg Auer, Gerri Fiegl, 09/09/2014. Первая попытка: Hansjörg Auer, David Lama 01/2014
Категория трудности: 7a, A1, 500 м
Веревки: L1: 4, L2: 4, L3: 6a+, L4: 7a, L5: 6c, L6: 6c+, L7: 6a/a1, L87a, L9: 6a, L10: 6a/A1, L11: 6a+, L12: 6a + 200 м скрамблинга с выходом на гребень


Теги: The Music of Hope, Хансйорг Ауэр, Hansjörg Auer, Джерри Фигль, Gerri Fiegl, Kristallwand
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.planetmountain.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ