Симоне Моро и Ули Штек вернуться на Эверест в 2015 году

Симоне Моро (Simone Moro) и Ули Штек (Ueli Steck)
Симоне Моро (Simone Moro) и Ули Штек (Ueli Steck)


"Сегодня я (Симоне Моро) и Ули Штек можем с уверенностью заявить о своем новом проекте: траверса высочайших вершин Гималаев: Эвереста и Лхоцзе" - заявил на днях один из сильнейших альпинистов планеты, итальянец Симоне Моро (Simone Moro) на проходившей в Бергамо прессконференции.

По словам Симоне, их проект в котором также примет участие сильнейший скоростник-альпинист, швейцарец Ули Штек (Ueli Steck) (по прозвищу "Швейцарская машина"), начнется весной 2015 года, а до того времени, у самого Симоне есть еще масса планов в больших горах: в Италии он планирует пройти наиболее сложные скальные маршруты в горах Корнальба, а в зимнем сезоне 2014/2015 годов снова вернуться к своей эпопее с первым зимним первопрохождением восьмитысячника Нангапарбат

Напомним, что после неординарной конфликтной ситуации на Эвересте, которая произошла в 2013 году с участием Симоне Моро, Ули Штека и Джонатана Гриффита, постоянный участник Эверестовских и Гималайских восхождений, Сиомне Моро уже второй год не появляется у склонов Эвереста.
Да, и Ули Штек, который после этого инцидента заявлял что более никогда его нога не ступит на склоны Эвереста, похоже остыл в своем гневе и решил снова вернуться к амбициозному проекту.
Будет ли принимать участие в этом проекте британец Джонатан Гриффит, пока не известно.

"Весной 2015 года мы вероятней всего с Ули Штеком вернемся на Эверест и закончим то, что мы так и не закончили в 2013 году из-за конфликта с шерпами. Тогда наш проект был заморожен до лучших времен. Но теперь, когда правительство Непала согласилось вернуть нам пермиты на восхождение мы воспользуемся этим моментом. Это первый раз в истории Непальских восхождений, когда правительство выдает повторно неиспользованные по форс-мажорным ситуациям пермиты на восхождения. Тем самым я считаю что правительство Непала признало что наш уход с Эвереста в 2013 году был спровоцирован неадекватным давлением со стороны шерп.

Кто виноват, кто что не так сделал.... я не хочу в этом копаться; я скажу что в любом случае, а тем более в Гималайских восхождениях всегда есть или должна быть со-ответственность как со стороны шерп так и со стороны альпинистов.
И если все будет как и должно, то мы вернемся к проекту траверса Эвереста и Лхоцзе"
- пояснил Симоне Моро.

Эверест в сиянии звезд
Эверест в сиянии звезд


От редакции: Судя по словам Симоне, в 2015 году он планирует пройти траверсом вершины Эвереста и Лхоцзе, поднявшись на Эверест по американскому маршруту проходящему по кулуару Хорнбейна; в то же время, его проект 2013 года заключался в создании своего нового маршрута на Эверест, причем этот новый маршрут должен был проходить с Южной, Непальской стороны.
Тоесть на данный момент еще не до конца ясно что же планирует Симоне в итоге: создание нового маршрута или прохождения существующих?


"Для своего проекта мы выбрали именно весенний альпинистский сезон потому что, осенью, не смотря на аналогичный период спада муссонов, все таки меньше шансов взобраться на вершину Эвереста чем весной. А учитывая что наше восхождение должно пройти по кулуару Хорнбена на Северной стене горы, то в осенний период на ней еще, помимо прочего, существует большая лавинная опасность.
Осень на Эвересте хороша для тех альпинистов, кто планирует спуск на лыжах или восхождение по стандартным маршрутам." - подытожил Симоне

Теги: Симоне Моро, Simone Moro, Ули Штек, Ueli Steck, Эверест, Everest, Эверест 2015, проекты Эвереста 2015 года, траверс Эвереста
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ