Адам Ондра прошел онсайтом свой второй маршрут сложностью 9а!

Адам Ондра (Adam Ondra) успешно прошел онсайтом маршрут "Il Domani" сложности 9a, расположенный в пещере Baltzola.
Адам Ондра (Adam Ondra) успешно прошел онсайтом маршрут "Il Domani" сложности 9a, расположенный в пещере Baltzola.


О этом удивительном прохождении сообщил на своей странице в инстаграм знаменитый испанский скалолаз Патчи Усобиага (Patxi Usobiaga).

Итак, по сообщениям Паткси, Адам Ондра (Adam Ondra) успешно прошел онсайтом маршрут "Il Domani" сложности 9a, расположенный в пещере Baltzola. Этот маршрут был впервые создан Паткси в 2003 году и состоит из около 70-и перехватов

"Это был самое потрясающее прохождение, которое я когда либо видел!" - отметил Патчи.

Видео с прохождения Адама:



Комментарий Адама: "Я ждал этого момента долгие годы, экономя силы именно для онсайта. Я почти был готов в прошлом году, но маршрут был не в лучшем состоянии, и приняв решение отложить прохождение я поступил разумно. Сегодня все сложилось идеально, потрясающий маршрут, и я был хорошо отдохнувшим; поэтому мне достаточно было просто взять и пройти его.
Это был мой труднейший онсайт в карьере"


Выдающимся это прохождение делает не столько 93-ий по счету маршрут сложностью 9а и выше пройденный Адамом, сколько второй в его карьере маршрут сложностью 9а пройденный онсайтом! Это на сегодняшний день это уникальный рекорд в скалолазном мире, тем более что всего в мире пройдены лишь три маршрута 9а онсайтом! (Впервые в мире онсайтом сложность 9а прошел 19-и летний немецкий скалолаз Александр Мегос (Alexander Megos)

Отметим, что говоря о одной ранее пройденной онсайтом сложности 9а для Адама Ондры мы не учитываем прохождение таких двух маршрутов как "Golden Ticket" и "Pure Imagination" в США, которые после прохождения сам Адам "развенчал" до сложности 8с+.

Напомним, что сам Адам, признал первым пройденным в своей карьере маршрутом сложности 9а "La Cabane au Canada" в Швейцарии

Прим. ред: (Онсайт - это чистое прохождение маршрута, с первого раза. Цель онсайта – пройти маршрут снизу вверх в лучшем стиле.)

За свою карьеру Адам Ондра прошел онсайтом:


  • 9а - 2 маршрута
  • 8с+ - 11 маршрутов


16-17 мая Адам Ондра планирует выступить на соревнованиях по скалолазанию: на этапе Кубка Мира в боулдеринге в Австрийском городе Иннсбрук , а затем в полной программе выступит на этапах Кубка Мира по скалолазанию в дисциплине "сложность"

ПОЛНЫЙ КАЛЕНДАРЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ НА 2014 ГОД СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ >>>>

Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, Il Domani, on sight, онсайт
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ