Альпинистский сезон 2013 года в Пакистане: последние экспедиции завершают попытки восхождения на Гашербрум

Завершая непростой и во многих моментах трагичный альпинистский сезон в горах Пакистана, последние команды заканчивают свои восхождения на восьмитысячники этой страны.

Уже практически все экспедиции, за исключением немногих альпинистов, покорили вершины Пакистана в летнем сезоне 2013 года. И к началу августа месяца лишь на склонах восьмитысячников Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м) остаются альпинистские экспедиции совершающие попытки восхождения.


Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м)

Чешская экспедиция на Гашербрум 1 под названием "NeverStopExploring"" в составе: Marek Holecek, Zdenek Hruby, Markem Novotným, Tomášem Petrečkem была в этом году последней, кто пришла в Базовый лагерь (примерно в середине июля).
По сообщениям Марека Холечека: 28 июля Markem Novotným, Tomášem Petrečkem вышли на штурмовое восхождение вершины по стандартному маршруту (через японский кулуар), но к настоящему времени пока еще нет подтверждения взошли ли чешские альпинисты на вершину или нет.

Чешская экспедиция на Гашербрум 1 под названием "NeverStopExploring"" в составе: Marek Holecek, Zdenek Hruby, Markem Novotným, Tomášem Petrečkem
Чешская экспедиция на Гашербрум 1 под названием "NeverStopExploring"" в составе: Marek Holecek, Zdenek Hruby, Markem Novotným, Tomášem Petrečkem


По планам чешской экспедиции, в отличие от двойки Markem Novotným и Tomášem Petrečkem, пара Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Грубы (Zdenek Hruby) планировали пройти новый маршрут на восьмитысячник Гашербрум 1 по Юго-Западнйо стене. Над этим маршрутом чешские альпинисты работали еще в 2009 году, но тогда, после неудачной попытки его прохождения Марек Холечек поднялся на вершину по стандартному маршруту.
В попытке прохождения этой новой линии в 2013 году альпинисты вынуждены были вернуться в Базовый лагерь с отметки 7500 метров из-за проблем со здоровьем Зденека Грубы.

9 августа, на спуске с Гашербрум 1 погиб Зденек Грубы (Zdenek Hruby)

Новый незаконченный маршрут на восьмитысячник Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) чешской команды Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Грубы (Zdenek Hruby)
Новый незаконченный маршрут на восьмитысячник Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) чешской команды Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Грубы (Zdenek Hruby)


стандартный маршрут восхождения на восьмитысячник Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м)
стандартный маршрут восхождения на восьмитысячник Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м)



Напомним также, что в мае 2013 года двойкой чешских альпинистов Марек Холечек (Marek Holecek) и Зденек Грубы (Zdenek Hruby) первые в мире был пройден Северо-Западный гребень вершины Talung (7349 м) в Гималаях



Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м)

В настоящее время попытку восхождения на восьмитысячник Гашербрум 2 предпринимает команда под руководством голландского альпиниста Арнольда Костера (Arnold Coster), в ее составе: Grace McDonald, Mark Quinn и Jon Kedrowski, и два шерпа: Mingma и Charlie Sherpa. Несколько дней назад они вышли из Базового лагеря на штурмовое восхождение и планируют достичь вершины к 5 августа.
2 августа они были в Camp1, 3 августа в Camp3. В предыдущей попытке штурма с предвершинного участка горы команду согнал сильный ветер.


Напомним, что более подробно о экспедициях на восьмитысячники Пакистан Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2013: начался сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

А о экспедициях на вершины менее 8000 метров в нашей статье: Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров


по материалам http://www.explorersweb.com/



Теги: экспедиции в горы Пакистана 2013, Пакистанские экспедиции, горы Пакистана, восхождения в Пакистане в 2013 году, восхождение на Гашербрум, Зденек Грубы
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ