Первые новости зимних экспедиций на восьмитысячники сезона 2012/2013 года

Сегодня, 30 декабря 2012 года начинается новый виток зимнего альпинизма на восьмитысячниках.


ПОДРОБНЕЕ О ХРОНИКАХ КОМАНД СЕЗОНА 2012/2013 ГОДА ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ: "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2012/2013 года"



Первым к вершине Нанга Парбат отправляется итальянский альпинист Даниэль Нарди (Daniele Nardi).

Даниэль Нарди (Daniele Nardi)
Даниэль Нарди (Daniele Nardi)
Его первой остановкой по маршруту станет Исламабад. А уже 4 января 2013 года он планирует покинуть столицу Пакистана и за 5 дней достичь планируемого базового лагеря у подножия восьмитысячника Нанга Парбат.

Акклиматизация Даниэля Нарди будет проходить на тех-же склонах, что и штурмовое восхождение. И уже в конце января 2013 года Даниэль предпримет попытку покорения восьмитысячника.

французская альпинистка Elisabeth Revol
французская альпинистка Elisabeth Revol
Напомним, что, как мы сообщали ранее: больше всего попыток, зимой сезона 2012/2013, будет предпринято на восьмитысячник Нанга Парбат >>>>.

Перед своим отъездом Даниэль сообщил, что он связывался с Венгерско-Румынско-Американской командой и они решили сделать два различных базовых лагеря, из за того что команды имеют различные взгляды на маршруты восхождений на Нанга Парбат.


"Несколько недель назад со мной связалась французская альпинистка Elisabeth Revol, которая также имеет планы на восхождение на вершину и ищет напарника, к тому же в ее планы входит зимнее скалолазание на стене восьмитысячника Нанга Парбат" - сказал Даниэль, "Сейчас мы договорились о совместном пермите на восхождение, на всякий случай, если все же решим пойти двойкой"

Кроме Даниэля Нарди (Daniele Nardi) в его команде будет участвовать видео-оператор Федерико Фантини (Federico Fantini), который заменит изначально планировавшегося Lanfranco Castiglion, который в последний момент отказался от участия в связи с семейными обстоятельствами.
По программе восхождения, Федерико Фантини будет находится в базовом лагере и максимум - совершать несложные радиальные выходы для съемок материала будущего фильма о восхождении.

Кроме этого, Даниэль принесет на вершину флаг комитета по Правам человека:



Также Даниэль сказал почему по его мнению Нанга Парбат в зимний период является более заманчивой вершиной чем другие восьмитысячники: "Прежде всего, по техническим причинам: на Нанга Парбат идут несколько очень компактных экспедиций, и история вершины является более значимой для альпинизма чем например Броуд Пик. Поход к базовому лагерю занимает всего лишь от 3 дней, и подход, логистика и финансовые затраты гораздо гораздо проще чем на другие вершины".


Также появились некоторые новости о польской зимней экспедиции на вершину Броуд Пик. >>>>

21 декабря, наконец, наступила определенность с составом зимней польской экспедиции на Броуд Пик. Ее состав был представлен на пресс-конференции в Варшаве.
Не совсем понятно, что за проблемы были у поляков. Неужели был избыток желающих ? Или отбор в институте медико-биологических проблем ?
Скорее всего, участники проекта находили общий язык в распределении финансовых средств. Напомню, что проект «Зимний польский альпинизм» находится под прямым покровительством президента Польши Коморовского и главным спонсором выступает компания Orlen (один из главных заправщиков страны).

В любом случае, можно сказать, что состав оказался не совсем таким, как ожидался.

Пресс-конференция прошла в Олимпийском центре. У нее, естественно (патрон – президент!) был высокой статус. Хотя интереса у СМИ большого и не вызвала. Но на ней присутствовал Януш Онышкевич, нынешний президент Польского Альпийского Союза (федерации), альпинист, бывший деятель Солидарности и потом министр обороны. А также Мартина Войцеховская, восходительница на Эверест и Семь Вершин, телеведущая и бывшая фотомодель, теперь редактор National Geografic Polska. Ну и Артур Хайзер, как основатель и лидер проекта «Зимний польский альпинизм».

Польская команда альпинистов на зимнее восхождение 2013 года на вершину Броуд Пик
Польская команда альпинистов на зимнее восхождение 2013 года на вершину Броуд Пик
Руководителем будет опытнейший и заслуженнейший Кшиштоф Велицкий (1950 г.р.). Зимний первовосходитель на Эверест и Канченджангу, пятый в списке восходителей на все 14 восьмитысячников. В 1984 году Велицкий взбежал на Броуд Пик за 16 часов из базового лагеря.

В составе трое молодых – Адам Белецкий из Кракова (1983), Томаш Ковальский из Варшавы (1985) и Артур Малек из Катовице (1979). И еще один заслуженный ветеран Мачей Бербека (1954) - представитель знаменитого альпинистского клана Закопане. По-видимому, он в хорошей форме и настроении. Мы уже писали, что в ноябре в составе небольшой команды он сходил на Карстенз в качестве гида.


ПОДРОБНЕЕ О ХРОНИКАХ КОМАНД СЕЗОНА 2012/2013 ГОДА ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ: "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2012/2013 года"



по материалам http://7summits.ru, http://www.montagna.tv

Теги: альпинизм, Daniele Nardi, Нанга Парбат, Зимние восхождения 2013 года, Elisabeth Revol
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ