Один из сильнейших Китайских альпинистов Yan Dongdong погиб в горах Тянь-Шаня на высоте 4400 м

Yan Dongdong - один из лучших альпинистов в Китае, вошедший в мировую альпинистскую элиту благодаря своим невероятно сложным и техничным прохождениям в альпийском стиле на непокоренные ранее пики Тянь-Шаня, погиб 9 июля 2012 года при восхождении на пик Quelebosi горы Tuomur (6731 метр, Тянь-Шань, Китай).

Yan Dongdong. май 2008 года
Yan Dongdong. май 2008 года
По информации поступившей из Асоциации альпинизма Китая: несчастный случай произошел в понедельник 9 июня 2012 года около 18:00. При восхождении на вершину Quelebosi (6731 м), знаменитый китайский альпинист: 28-и летний Yan Dongdong, вместе с двумя коллегами находились на высоте 4400 метров на ледовом поле, всего лишь в 100 метрах от высотного лагеря Camp1, когда Yan Dongdong (к слову сказать, в этот момент он не был в связке) сорвался в неожиданно открывшуюся под снегом ледовую трещину. Он пролетел в ней около 20-и метров и застрял в ней. Товарищи по команде, неоднократно пытались оказать ему помощь, но безрезультатно, они пытались спустить ему конец веревки, что бы он мог связаться, однако, суда по всему Янь был тяжело ранен и периодически в без сознательном состоянии. В попытках его вытащить, Янь проскользнул еще на 5 метров глубже и оказался в небольшом бассейне с водой. В конце концов удалось завязать веревку на обвязке Яня, однако попытки вытащить его из узкой трещины оказались безуспешными. Yan Dongdong погиб около 23:00 ночи.

Его товарищи по восхождению: Чжоу и Ли соорудили небольшое укрытие рядом с трещиной, где и провели всю ночь. На следующее утро они спустились в Camp1, а затем в базовый лагерь, где они смогли передать трагическую новость по телефону.

Yan Dongdong в бивуаке на высоте 5700 м на склонах Little Sister в ноябре 2009 года
Yan Dongdong в бивуаке на высоте 5700 м на склонах Little Sister в ноябре 2009 года
Yan Dongdong родился в 1984 году, и начал заниматься альпинизмом в 2002 году, будучи студентом в Университете Цинхуа (Пекин). После окончания учебы в 2005 году он стал профессиональным переводчиком английского языка, работая внештатно, это позволило ему большее время проводить в горах.

Yan Dongdong вместе с Zhou Peng прежде всего вошли в историю альпинизма в 2009 году когда совершили первопрохождение южной стены Сигуньянь (Siguniang, 6250м) в китайской провинции Сычуань (Sichuan Province). Тогда двойка пролезла 1000-метровую стену в альпийском стиле за три дня.
Спуск по пути подъёма представлял объективную опасность, на него ушло ещё полтора дня. Маршрут назвали "The Free Spirits". В 2010 году это первопрохождение было среди номинантов престижной премии Золотой Ледоруб (Piolet D'or).

Также в 2009 году он входил в официальную поисково-спасательную группу, направленную на гору Эдгар Минья в регионе Сычуань (Edgar, Sichuan's Minya) после исчезновения американцев Джонни Коппа, Мика Дэша и Веда Джонсона (Jonny Copp, Micah Dash, Wade Johnson).
Осенью 2009 года он присоединился к экспедиции Гая МакКиннона (Guy McKinnon, Новая Зеландия) и шотландца Брюса Норманда (Bruce Normand) проходившей в Западной Nyanchen Tanglha (регион расположенный в 90 км к северо-западу от Лхаса (Тибет), где он совершил пять восхождений на 6000-ые пики.

Yan Dongdong и Zhou Peng. первопрохождение южной стены Сигуньянь (Siguniang, 6250м). "Liberal Dance"
Yan Dongdong и Zhou Peng. первопрохождение южной стены Сигуньянь (Siguniang, 6250м). "Liberal Dance"
В мировой истории альпинизма это был первый случай, когда китайский альпинист совершил первовосхождение в альпийском стиле на высоком техническом уровне.

Yan Dongdong (слева), с Zhou Peng при восхождении на Siguniang, 6250м
Yan Dongdong (слева), с Zhou Peng при восхождении на Siguniang, 6250м
В 2012 году Yan Dongdong вместе с Zhou Peng снова попали в списки номимантов премии Золотой Ледоруб: на этот раз с новым прохождением по Западной стене на вершину Reddomain (6 112m). Новый маршрут был назван "Liberal Dance" (1,550m, M6, WI3, 55°) и это было второе в истории восхождение на вершину.

Также Yan Dongdong является автором прохождений на девственные пики массива Chuelebos в горах Тянь-Шаня: эта группа пиков называется "Siguniang Shan" что в переводе с китайского: "Четыре горные девушки". (Big Sister (5025m); Second Sister (5276m); Third Sister (5355m); Little Sister (6250м) )

Siguniang Shan. Little Sister (6250m)
Siguniang Shan. Little Sister (6250m)
Помимо этих знаменитых первопрохождений, Yan Dongdong был участником многих международных альпинистских экспедиций.

Кроме того, Yan Dongdong был одним из немногих альпинистов, который нес пламя Всемирных Олимпийских Игр к вершине Эвереста в 2008 году.

Yan Dongdong продолжает наращивать свой альпинистский опыт и делать первопрохождения: Wuse Shan (5,430m; 18 питчей, 5.9+); Dongxung (6,095m); новый маршрут на Abi (5,694m).
После этих прохождений он снова задал небывалый темп развитию китайского альпинизма, сделав первое зимнее восхождение (в альпийском стиле) на Тибетский пик Nojin Kangsang (7206 м) совместно с альпинисткой Ли Лань (Li Lan).

В 2011 году совместно с Чжоу Пэн и Ли Шуан (Zhou Peng, Li Shuang), он посетил регион Minya Konka, где с Чжоу сделал первое восхождение по северной стене Reddomain (6112 м), и затем все трое поднялись по новому маршруту на вершину Xiao Gongga (Little Konka, 5928 м) сложностью M6.
Но все же главным событием той поездки было прохождение маршрута "Liberal Dance" на западной стене Jiazi (6540 м). Это было второе восхождение на гору по 1500 метровому маршруту сложностями M6 и WI3.

Yan Dongdong по сути стал первым китайским альпинистом, получившим широкое признание со стороны международного альпинистского сообщества. Ян стал одним из спонсируемых компанией North Face спортсменов в 2010 году; и в этом же году, как и Чжоу, он получил премию "Mugs Stump Award", присоединившись тем самым к американцу Стиву Су (Steve Su), с которым они познакомились во время спасоперации на Эдгаре.

Работа Яна переводчиком английского языка сделала его идеальным проводником мирового альпинистского сообщества не только в Китайских горах, но и приблизила к пониманию проблем и трудностей в Китайском альпинизме.

Yan Dongdong
Yan Dongdong
Из истории восхождения на Tuomur:

Гора Tuomur что в переводе с местного диалекта означает "Железная гора" известна в Тянь-Шане своими массивными древними ледниками. Эта вершина была внесена в границы природного заповедника в 2003 году.

С начала 50-х годов, около 40 альпинистов из разных стран пытались подняться на вершину Tuomur.
В 1954 году под лавиной погибли 11 альпинистов из бывшего Советского Союза.
В 1990 году три японских альпиниста погибли на горе Tuomur во время метели, дойдя до высоты 5800 метров.

по материалам http://www.alpinist.com

Теги: альпинизм, Yan Dongdong, Ян Донгдонг, Tuomur, Янь Дундун
Автор: редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ