Конрад Анкер меняет свои планы на Эвересте

Как мы сообщали ранее: ведущий американский альпинист Конрад Анкер (Conrad Anker) возглавил экспедицию на Эверест и при поддержке Nat Geo / North Face снимет документальный фильм посвященный первому американскому покорению вершины в 1963 году.

Команда в составе Конрада Анкера, Кори Ричардса и Марка Джеркинса изначально ставила перед собой задачу повторения восхождение в альпийском стиле, совершенное американской командой в 1963 году (без шерпов) и при этом полностью снимать документальный фильм в процессе восхождения.
Маршрут полностью должен был повторить оригинальный путь 1963 года: по Западному хребту и коридору Hornbein.

Первый американский маршрут 1963 года пройденный Thomas Hornbein и Willi Unsoeld.
Первый американский маршрут 1963 года пройденный Thomas Hornbein и Willi Unsoeld.
Однако в группе в начале мая уже случилась неприятность: Кори Ричардс (Cory Richards) вынужден был прекратить сове участие в этой компании по причине резкого ухудшения здоровья, которое случилось с ним во время выхода на высоте 7000 метров >>>>.

Теперь же, 16 мая пришло известие от Конрада Анкера о том, что он, изучив снимки, сделанные с вертолета 12 мая Симоне Моро (Simone Moro) и Девидом Брешерсом (David Breashears)пришел к выводу о том, что восхождение по легендарному первому американскому маршруту 1963 года сейчас будет связано с опасностью для жизни.

Рисунок Конрада Анкера с пометкой о опасных сходах ледовых участков на Эвересте
Рисунок Конрада Анкера с пометкой о опасных сходах ледовых участков на Эвересте
Как говорит Конрад: "Глядя на полученные фотографии мы видим, что в связи с тем, что этот сезон на Эвересте очень сухой и с сильными ветрами, снега на склонах Эвереста по сравнению с прошлыми годами очень мало, это открыло рыхлые, сыпучие породы на его склонах, которые раньше все время были завалены толстым слоем снега, кроме того, отсутствие снега оголило ледовые участки, которые будут проходиться несравненно тяжелее и будет потрачено больше времени чем когда они были в снегу.
Сегодняшние условия на склонах Эвереста очень далеки от тех, по которым в 1963 году прошли первый американцы Thomas Hornbein и Willi Unsoeld.

Учитывая факты что Западное седло Эвереста сейчас в плохом для нас состоянии, и то что перед нами не стоит задача максимального преодоления сложностей и трата большого количества времени, наша команда приняла решение не подниматься по Западному склону а сделать попытку по Южному седлу".

Кроме того, как сообщает сайт National Geographic за 30 минут до выхода группы Конрада Анкера со склона Эвереста, 16 мая 2012 года сорвался огромный ледовый серак имевший у альпинистов собственное название "Fingers of Fate":

Обвал большого серака "Fingers of Fate" на склонах Эвереста 16 мая
Обвал большого серака "Fingers of Fate" на склонах Эвереста 16 мая
Напоним, что в начале мая среди альпинистов на склонах Эвереста уже прозвучали опасения по поводу аномального изменения температурных условий и угрожающих последствий для альпинистов >>>>

.
по материалам http://ngm.nationalgeographic.com

Теги: альпинизм, Конрад Анкер, Conrad Anker, Эверест, Fingers of Fate
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ