Conrad Anker при поддержке Nat Geo / North Face снимет новый фильм о Эвересте

Ведущий американский альпинист Conrad Anker возглавит экспедицию на Эверест и при поддержке при поддержке Nat Geo / North Face снимет документальный фильм посвященый первому американскому покорению вершины в 1963 году .

Экспедиция начнется в апреле 2012 года за год до 50-и летия первого покорения вершины американской командой, и 60-и летия первого покорения Эвереста в 1953 году.

Эверест. фото Cory Richards
Эверест. фото Cory Richards
.

Команда попробует повторить восхождение в альпийском стиле, совершенное американской командой в 1963 году (без шерпов) и при этом полностью снимать документальный фильм в процессе восхождения. Маршрут полностью повторит оригинальный путь 1963 года: по Западному хребту и коридору Hornbein.

Кроме фильма, за экспедицией можно будет следить он-лайн в твиттере (#oneverest) и на сайте National Geographic.

Помимо экспедиции посвященной покорению Эвереста 1963 года, в составе этой экспедиции примут участие и сотрудники Государственного университета Монтаны и врачи в клиники Майо (для проведения научно-технических проектов). Эта часть группы взойдет на Эверест по Юго-Восточному хребту, в альпийском стиле, с помощью шерпов и кислородных баллонов, повторяя первое покорения вершины в 1953 году.


В состав экспедиции Конарда Анкера входят:

Conrad Anker - руководитель экспедиции; ведущий американский альпинист, совершивший множество первовосхождений в Гималаях, Северной и Южной Америке, Антарктиде; автор четырёх альпинистских книг

Conrad Anker
Conrad Anker
.

Cory Richards - знаменитый американский, альпинист, фотограф, участник легендарной зимней экспедиции на Гашербрум II.

Cory Richards
Cory Richards
.

Mark Jenkins - знаменитый американский альпинист, писатель; он был вторым американцем, покорившим пик Xixabangma в Тибете; в 1986 году покорил Эверест по северной стене, был первопроходцем на высочайшие вершины полярного круга и пик Rawu, Тибет.

Mark Jenkins
Mark Jenkins
.

Также в состав команды войдут альпинисты от North Face: Kris Erickson, O'Neill Hilaree, Emily Harrington и Elías Sam.

Для этого проекта был запущен специальный веб-сайт >>>>.

Теги: альпинизм, Conrad Anker, Cory Richards, Эверест
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ