Magnus Midtbø: попытка второго в истории прохождения сложнейшего маршрута "Neanderthal" 9b. ВИДЕО



Весной 2013 года, сильнейший Норвежский скалолаз Магнус Митдбо (Magnus Midtbø) провел несколько недель в попытках сделать второе прохождение легендарного маршрута Криса Шармы (Chris Sharma) - "Neanderthal" сложности 9b. Этот маршрут расположен в огромной пещере Санта Линья (Santa Linya) в Каталонии, Испания.

В этой огромной пещере близ Санта Линья в Испании, которая когда-то была домом для неандертальцев, теперь вы можете попробовать свои силы на одних из сильнейших скалолазных маршрутов в мире. Настоящим "украшением" этой пещеры является маршрут "Neanderthal" сложности 9b это самая сложная 50-и метровая линия проситающаяся вдоль всего свода пещеры.
Этот маршрут оценивается сложностью 9b, после того как Крис Шарма впервые его прошел в 2009 году.
Маршрут еще никем не был повторен.

В этом видео Магнус описывает этот маршрут как состоящий из двух основных частей: ~ 9a/+ с сильными динамическими перехватами и часть ~8b/+ выходящая к вершине маршрута.
Эти многочисленные динамические перехваты оказались слишком многочисленны, что бы пройти, как хотел Магнус, маршрут редпоинтом. Он срывался в общей сложности на маршруте 26 раз, причем 6-7 срывов было у самого финала маршрута.

В конце концов, Магнус, после многочисленных попыток, вынужден был вернуться домой в Норвегию, хотя перед возвращением он посетил еще один скальный район Испании - Роделларе (Rodellar), в котором Магнус стал пятым скалолазом в мире кто смог пройти онсайтом сложность 8с+

Магнус планирует вернуться в Санта Линья в ноябре 2013 года, чтобы закончить работу.

Теги: Магнус Митдбо, Magnus Midtbø, Magnus Midtbo, Neanderthal, Санта Линья, Santa Linya
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ