Жертва Сталинских репрессий - альпинист Корзун. Был ли он первым в зимнем восхождении на Эльбрус?

Эльбрус
Эльбрус


Фамилия Корзун хорошо известна в связи с историей покорения Эльбруса. Однако при этом часто путают Олега Корзуна, о трагической участи которого можно узнать по ссылке, и его однофамильца Виктора Корзуна.

Вот как рассказывает об этом издатель Игорь Балабанов: "Речь идет о первых зимних восхождениях на Эльбрус. Впервые человек ступил на вершину Эльбруса зимой лишь в 1934 г. Первыми поднялись на Восточную вершину Александр Гусев (ЗМС по альпинизму с 1943 г.) и Виктор Корзун - начальник Эльбрусской метеостанции. Гусеву тогда было 22 года, а Корзуну - 20 лет.
Это произошло 17 января 1934 г. По "дороге" они проводили метеонаблюдения: на высоте 5000 м они зафиксировали температуру минус 31 градус.

Факт зимнего восхождения на Западную вершину Эльбруса так же известен. В книге историка освоения Эльбрусского массива - Владимира Кудинова - "Эльбрусская летопись" можно прочитать, что первое зимнее восхождение на Западную вершину совершил Николай Гусак (ЗМС по альпинизму с 1946 г.) и зарубежный альпинист зимой 1935 г. См. "Эльбрусская летопись" (Ставрополь, Ставропольское. кн. изд., 1969 г., с. 233).
Также этот факт отмечен и в энциклопедии "Альпинизм" (М.: ТВТ "Дивизион", 2006, с. 143).
Однако готовя к переизданию книгу начальника метеостанции Виктора Корзуна "Три года на Эльбрусе" я прочитал, что 14 января 1935 г. Виктор Корзун и Саша Горбачев за 8 ч 10 мин в бурю совершают первое зимнее восхождение на Западную вершину.
Получается, что в литературе описаны два случая первосхождения зимой на Западную вершину: одно - Николаем Гусаком и второе - Виктором Корзуном.
Так кто же был первым?

Здесь много непонятного.
Книга В. Корзуна была напечатана в 1936 г. и факт его первовосхождения зафиксирован в книге.
Николай Гусак был наблюдателем в зимовке на Эльбрусе 1934-1935 гг. и не мог не знать о первовосхождении на Зап. Эльбрус зимой. Если знал, то почему не возмутился когда В. Кудинов записал этот факт за ним. Книга В. Кудинова была издана в 1969 г. и переиздана в 1976 г. без исправлений.
Книга Виктора Корзуна "Три года на Эльбрусе" по непонятным причинам была изъята из библиотек (тираж 5000 экз.). Ответ сейчас найти сложно - почему?

Моё предположение - фамилия Корзун - была в списке репрессированных сталинского периода. Один из первых инструкторов альпинизма нашей страны (инструктор ЦДКА) - Олег Вячеславович Корзун (1913-1938) был расстрелян в 1938 г. Был расстрелян и его отец Корзун Вячеслав Карлович (1879-1938), служивший в Наркомате тяжелой промышленности. Был расстрелян еще один Корзун - Георгий Вячеславович (1891-1938). Автор книги Виктор Корзун - однофамилец репрессированных Корзунов и, возможно, чтобы фамилия "врагов народа" не попадалась в руки читателям, ее изъяли.

А может кто-то из деятелей НКВД вспомнил, что был расстрелян альпинист Корзун и, когда на глаза попалась книга, посвященная альпинизму под авторством Корзуна, дал указания ее изъять, не обращая внимание на имя.
Книга была изъята, чудом сохранился экземпляр из ведомственной библиотеки ОПТЭ и "дожил" до наших дней.
Возможно, после изъятия книги, о факте первовосхождении Виктора Корзуна попросту забыли, все же год выхода довоенный.
Но вот почему Николай Гусак не прояснил ситуацию - не ясно. Он умер в 1978 г. и до этого года во многих источниках ему была отдана первая зимняя победа на Западной вершиной!?

Кстати нигде в его биографии этот факт не описан. А факт по тем временам значительный. Почему? Вот факт восхождения Александром Гусевым первым зимой на Восточную вершину описан везде в его биографии.
Не хочется ставить под сомнение первовосхождение Виктора Корзуна зимой на Западную вершину. Не верится и в то, что Николай Гусак сознательно исказил историю.

Так кто же первый?"....

Олег Корзун
Олег Корзун



Теги: Эльбрус, альпинизм, Корзун, Виктор Корзун, Олег Корзун
Автор: www.vk.com/exmagazine
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ