Энжи Скарт-Джонсон: "Скалолазание полностью завладело мной"

Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson)
Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson)


Впервые я встретился с Энжи Скарт-Джонсон (Angie / Angelina / Scarth-Johnson) в минувшем году, когда я общался с ее мамой, Клавдией, в это время Карлос Логроньо (Carlos Logroño 'Citro') и представил меня Энжи.
Он знал, что я хотел пообщаться с юной скалолазкой по поводу ее рекордного прохождения маршрута "Welcome to Tijuana" в Испании.

Я понимал, что интервью не будет простым, ведь несколько дней спустя, после этого прохождения, выяснилось, что Энжи не прошла полностью оригинальный маршрут "Welcome to Tijuana", а сместилась по линии, на не отмеченный в гайдбуках вариант маршрута, что послужило переоценке сложности линии на 8b+.

От Редакции:

Но даже не смотря на этот факт, Энжи по прежнему остается в списке рекордсменов мира, которые в 10-и летнем возрасте прошли сложность 8b+


Однако, к моему большому удивлению, разговор с Энжи прошел прекрасно и она рассказала почему прошла маршрут не по гайду; со своей стороны я чувствовал вину за Энжи, за те чувства, которые чувствовала она после столь огромной и упорной работы на маршруте, когда вскоре на нее посыпалась критика от местных скалолазов о неправильном проходе маршрута.
Я просто чувствовал необходимость сделать то, что должен был сделать хороший журналист: расставить точки над "и" и представить факты.

Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson)
Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson)


Энжи, расскажи, когда ты начала заниматься скалолазанием?

Я начала лазать по скалам когда мне было 7 лет. Я лазала по всему, что было недалеко от дома, очень любила взбираться на деревья, но вскоре сильно поранилась, упав с одного из деревьев. Тогда то моя мама взяла меня за руку и привела на скалодром.

Много ли времени Вы провели в зале перед тем как первый раз приехать на скалы? И как это было впервые на живых скалах? Понравилось ли Вам или Вы испугались высоты и опасностей?

Я была слишком маленькой, что бы развиваться на скалодроме, поэтому, некоторые местные клаймеры, видя мой прогресс, уже довольно скоро взяли меня на скалы, и там по настоящему научили скалолазанию.
Это произошло спустя всего лишь шесть месяцев после того как я впервые пришла на скалодром. Вскоре после этого, в свои семь лет, я впервые прошла сложность 6с.
Это был тот момент, когда я поняла, что все, чем хотела бы заниматься - это скалолазание. Скалолазание полностью завладело мной

Я не боялась и не боюсь высоты, но я до сих пор боюсь соло восхождений

Сколько Вы тренируетесь в обычную неделю?

Я тренируюсь около 3 дней в неделю на моей боулдеринговой стене дома, а на выходных я лажу на скалах

Вы лазаете со страховщиком или тренером?

У меня нет тренера, я даже пыталась тренироваться в течении нескольких месяцев с он-лайн тренером, но не сложилось, так что я снова вернулась к собственному контролю за тренировками.
С 8 лет я сама составляю свои тренировочные программы, и считаю что они прекрасно работают в моем случае.

Самое трудное это мотивировать себя. Я делаю это устанавливая для себя цели, поднимаясь по маршрутам со своими взрослыми товарищами и выезжая за границу.


Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson)
Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson)


Как ты совмещаешь занятия в школе с скалолазанием и тем более с поездками за границу?

В то время, как я путешествую, я прохожу он-лайн курсы обучения школьной программы, это называется "Дистанционное образование". В Австралии, когда Вы много путешествуете, у Вас есть возможность продолжать учится по этой программе. Ведь правительство нашей страны считает, что путешествия и изучение истории и культур различных стран не мешает, а наоборот, повышает уровень обучения.

Ты всегда увлекалась только скалолазанием?

Я всегда была развита во многих видах спорта, не смотря на то, что я низкая ростом (139 сантиметров), я играю в баскетбол, хорошо бегаю и толкаю ядро.

Какие предметы в школе ты любишь и какие нет?

Я ненавижу математику, это не мое. Больше всего мне нравится физкультура и история - это мои любимые предметы.

Твои родственники имеют испанские корни. Можешь рассказать кто?

Мои бабушка и дедушка родом из испанского города Кадис, однажды они эмигрировали в Уругвай, где родилась моя мама, а затем, уже втроем они переехали в Австралию.
И не смотря на то, что я родилась уже в Австралии, я считаю себя и испанкой. Поэтому мне нравятся поездки на скалы Испании.

У тебя есть брат или сестра? Если да, то они занимаются скалолазанием? И как насчет твоих родителей?

У меня есть 2 старшие сестры, Дезире (23 года) и Габриэль (17 лет). Габриэль любит заниматься скалолазанием в зале, и даже работает на скалодроме в Австралии.

Мои родители не занимаются скалолазанием. Иногда мой папа пытается пройти со мной мультипитчи, но более всего ему нравится страховать меня.
Но не смотря на то, что родители не занимаются скалолазанием, для того что бы помочь мне развиваться в этом виде спорта, они узнали о нем все.

Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson) и Карлос Логроньо (Carlos Logroño
Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson) и Карлос Логроньо (Carlos Logroño 'Citro')


В минувшем году ты немного запуталась на скалах, не зная прошла ли маршрут 'Welcome to Tijuana' 8c или 'Tijuanita' 8b+ из-за плохой подачи информации в гайдбуке.

Я была уверена что прошла именно 'Welcome to Tijuana' 8c. В гайде не было вообще никакой информации о линии, проходящей левее всего лишь на метр. Я знаю, что многие другие скалолазы, поднявшись по той-же линии, утверждали что это сложность 8с, может быть они просто посчитали что нашли более простой вариант обхода оригинальной линии, не снижающий ее изначальную сложность...
На YouTube также можно найти много видео с прохождением именно того варианта, на который поднималась я.

Я начала маршрут 'Welcome to Tijuana', но на одном участке, где до следующего зацепа было более метра, я решила сместиться левее, но уже на третьей оттяжке вернулась к оригинальной линии.
Я решила согласиться с сложностью 8b+ что бы не начинать пререкания и не давать возможности для критики в будущем, что бы мне постоянно не повторяли что я прошла не ту категорию, которая была заявлена.
Кроме того, я думаю что лучше быть честным на маршруте. Но все таки для себя, я не считаю что прошла неправильный маршрут, я лишь нашла новый вариант обхода одного участка, также как это делали многие другие скалолазы.

Как Вы себя чувствовали после того, как прошли маршрут и после того как узнали о том, что категория не 8с а 8b+?

Я очень сильно расстроилась! После того, как многие скалолазы сказали что я прошла другой маршрут, мои родители успокаивали меня, говоря что по сути эти слова не имеют значения, и что я все равно сделала удивительно прохождение, что мои достижения на скалах потрясающи.

После этого Вы пытались пройти именно оригинальную версию маршрута?

Когда я впервые приехала в Испанию, я по настоящему не думала о прохождении этого маршрута, я чувствовала что мне не хватает ни психологического настроя ни мотивации.

Но около месяца тому назад, в своей первой поездке по Роделяру, я снова решила вернуться и посмотреть еще раз на этот маршрут. Я увидела, что Карлос Логроньо - автор оригинального маршрута, перебил шлямбура, сместив их, сказав, что теперь никто не спутает маршрут. После этого мне захотелось пройти оригинальную версию линию, но прежде я хотела попробовать другие линии, прежде чем вернуться на маршрут "Welcome to Tijuana".

Теперь я вернулась в Роделяр и была готова к прохождению. Я просто хотела доказать себе, что я способна пройти оба варианта маршрута. Я воспринимала это как вызов самой себе. Ключи обеих маршрутов, что "Welcome to Tijuana", что "Tijuanita" не были большой проблемой для меня. Затруднения для меня были на самом ТОПе - для моего роста вщелкнуться и сделать самостраховку на верху было сложной задачей.

Когда же я прошла маршрут, я была довольна собой, и теперь я могу сказать, что действительно смогла пройти оба варианта линии. Но более всего, я рада, что неудача не сломала меня психологически.

Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson)
Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson)


Недавно ты прошла свою первую сложность 8с на маршруте "L'espiadimonis" в Маргалеф. Поздравляем! Расскажите как это было?

Этот маршрут мне рекомендовали Икеро Поу и Дани Андраде, и я не могла удержаться от от того что бы попробовать на нем свои силы
Все прохождение заняло у меня 4 дня, но только потому что в то время в Маргалеф было довольно холодно, кроме того, я в мизерах использовала один палец, и не хотела его травмировать и долго отдыхала, когда чувствовала что становилось очень холодно.
По сути сложности на маршруте не были для меня проблемой, хотя меня напрягали длинные перехваты, которые создавали на маршруте взрослые скалолазы.
Я была счастлива, когда прошла эту линию.

У Вас еще осталось немного времени в Испании, что Вы бы хотели пройти за это время?

Я возвращаюсь в Австралию 10 июня. В Испании я пробуду до конца мая, а затем перееду на юг Франции. Здесь я уже выполнила все свои цели, так что я просто хочу полазить по тем маршрутам, которые мне нравятся и от которых я получу удовольствие.
Если я найду такой маршрут, я обязательно попытаюсь взойти на него. Кроме того, я всегда хотела пройти онсайт, потому что это моя слабость, в основном из-за моего маленького роста. Ведь с таким ростом очень непросто найти подходящую линию для онсайта.

Получается, что свои самые сложные линии ты прошла в Испании. Тренировки в течении года сводятся к тому, что бы проходить маршруты в Испании, или ты просто любишь испанские скалы? У себя на домашних скалах ты не проходила столько маршрутов?

Испания - мое самое любимое место в мире для скалолазания. Я люблю скалы с карманами и туфовыми завитками. Здесь, на испанских скалах так много разнообразного лазания, и это удивительно, вариантов прохождений хватит на всех, с самыми разнообразными стилями. Я с нетерпением жду каждый год, каждую свою поездку сюда. Это моя мотивация.

Скалолазание в Австралии очень сильно отличается. Для низких людей там практически нет маршрутов, линии очень сложны, большие, длинные перехваты и очень мало вариантов для обхода ключей. В то же время в Австралии есть много удивительных скальных районов и я хочу попробовать свои силы на них, но только когда подрасту.

Какой стиль лазания тебе более всего подходит?

В основном спортивное лазание, но также я люблю недлинные, силовые маршруты.

Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson)
Энжи Скарт-Джонсон (Angelina Scarth-Johnson)


- Участвуешь ли ты в соревнованиях? Если да, то какие места занимала?

В свои семь лет я стала чемпионкой молодежного Чемпионата Австралии по скалолазанию в дисциплине сложность возрастной группе D. В течении трех лет я держала этот титул, до 2014 года. В прошлом году скончались мои бабушка и дедушка, и я не смогла принять участие в соревнованиях,

Если ли у тебя кумиры в скалолазании?

У меня множество кумиров, но думаю что Ашима Шираиши более всех раздвигает границы скалолазания, особенно для женщин.

Какими другими видами спорта ты занимаешься?

Я занимаюсь многими видами спорта в школе: баскетбол, бег и футбол

Ты практикуешь какой либо другой вид скалолазания (боулдеринг, трэд, мультипитчи, ледолазание)? Если да, то какие вам нравятся?

Мне очень нравится боулдеринг, но я пока что ему не уделяю много времени. Я живу в Голубых горах в Австралии, там есть много боулдеринговых проблем, так что мне нравится им заниматься. Трэд-лазание я только начала изучать, но мне это пока что немного страшновато.

Твоя мечта в скалолазании?

Каждый год, в каждой поездке у меня есть мечта: подняться на большую сложность, на более высокий маршрут, и повторить это снова

Какие твои лучшие флеши, редпоинты, онсайты?

Мой лучший онсайт до сих пор это сложность 7с. Флешем я прошла туже сложность, потому что я прихожу на скалы в основном с моими родителями, а они, по незнанию, не могут мне сильно помочь в определении сложности.
Редпоинтом я прошла 8с а в боулдеринге V9 / 7с.
Возможно в следующем году я уделю больше внимания боулдерингу


Теги: Энжи Скарт-Джонсон, Angie Scarth-Johnson, Angelina Scarth-Johnson, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.8a.nu
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ