Шпитцкопп - Маттерхорн Африки

Шпитцкопп (Spitzkoppe)
Шпитцкопп (Spitzkoppe)


Высота над уровнем моря: 1,782 метров

Высота скал 700 метров

Расположение: Пустыня Намиб, Намибия, Африка.

Регион: Большой Шпитцкопп (Grosse Spitzkoppe), горный массив Эронго (Erongo)

Координаты: -21,825160 S / 15,169242 E

Первое восхождение: Первое известное восхождение было зафиксировано в ноябре 1946 года альпинистами: Ханс Вонг (Hans Wong), Элсе Вонг (Else Wong) и Дженни де В. Грааф (Jannie de V. Graaf).

Регион Шпитцкопп (Spitzkoppe), современные клаймеры окрестили "Маттерхорном Африки". Это возвышающийся над засушливой долиной Намиб (на севере Намибии, что на юго-западе Африканского континента).
Шпитцкопп, наряду с соседними областями Маленький Шпитцкопп и гранитными пиками Понток (Pontok Montains), образуют в глазах путешественников невероятный пейзаж, зачастую который принимают за мираж.
И хотя его прозвали таким знаковым именем "визитки Альп", по форме они не имеет с Маттерхорном ничего общего.
На языке же местных жителей, Шпитцкопп именуется как "inselberg" - и обозначает буквально "гора - остров".

Шпитцкопп (Spitzkoppe)
Шпитцкопп (Spitzkoppe)



В то время как Шпитцкопп практически не известен Европейским клаймерам, он является пожалуй одним из самых популярных скалолазных мест Африки. Совместно с соседними массивами, Шпитцкопп предлагает скалолазам маршруты по прекрасно сложенным гранитным плитам отличного качества, а его обособленность в долине позволяет клаймерам насладится невероятными видами , открывающимися с маршрутов и с самой вершины.

Большинство скальных маршрутов оборудованы шлямбурами, хотя в то же время, на стене есть еще множество трасс, которые не были пробиты скалолазами.

Алекс Хоннольд в восхождении на Шпитцкопп (Spitzkoppe)
Алекс Хоннольд в восхождении на Шпитцкопп (Spitzkoppe)


Гранитные стены представляют собой крупнозернистую крошку с большим количеством выступающих кристаллов, что в свою очередь, в паре с скалолазной магнезией дает превосходное трение.

Впервые на этот массив была предпринята попытка восхождения еще в 1904 году, ее совершал солдат немецкой колониальной армии "Royal Schutzruppe".
В период с 1884 по 1915 годы Намибия была Германской колонией, и носила название "Германская Юго-Западная Африка" (Deutsch-Südwestafrika).
По обрывочным сведениям, известно что один из солдат немецкой армии, взошел в соловосхождении на вершину Шпитцкопп и даже развел костер на ее вершине. Однако, по сути, ни самого этого человека, ни его тела не было найдено на вершине горы; Также не было найдено ни одного фактического доказательства пребывания человека на вершине горы в то время.

На вершине Шпитцкопп (Spitzkoppe)
На вершине Шпитцкопп (Spitzkoppe)


Позже, вторая и последующие попытки восхождения на вершину были предприняты в 1920-х и 1930-х горах. В 1940 году свою попытк предприняла команда альпинистов Южной Африки.

В июле 1946 года команда альпинистов из Южной Африки: О. Шипли, Л. Д. Шафф и П. О'Нил провели на стене восемь дней в поисках маршрута восхождения к вершине. После того как они поднялись по Юго-Западному хребту с выходом на Южный пик, они увидели, что дальнейший путь к главной вершине был прегражден огромным жандармом с совершенно гладкими стенами, которые в то время были совершенно непроходимы для скалолазов.
Команды вынуждена была отступить.

Гладкие стены Шпитцкопп (Spitzkoppe)
Гладкие стены Шпитцкопп (Spitzkoppe)


В ноябре 1946 года альпинисты Ханс Вонг (Hans Wong), Элсе Вонг (Else Wong) и Дженни де В. Грааф (Jannie de V. Graaf), используя отчет летней экспедиции, начали восхождение по Северо-Северо-Западному ребру.
Теперь этот путь считается стандартным восхождением на вершину, маршрут проходит по кулуару на Северной стене, по "темному" камину, а затем траверсом переходит на Северо-Западную стену.
В своем первом восхождении команда забила один шлямбур и прорубила пару ступеней, что бы достичь большой диагональной трещины, по которой он уже и вышли к предвершинному камину и далее на саму вершину.
В 1960 году в альпинистском журнале Фридрих Шрайбер написал следующее: "Маршрут настолько сложен, что каждый шаг на нем должен быть описан как произведение гения».

Стандартный маршрут не вил второго повторения 11 лет, до января 1957 года, когда его повторили Грэхем Лоув (Graham Louw) и дам Смит (DAM Smith).

Пейзажи Шпитцкоппа настолько необычны и уникальны, что они использовались в классическом научно-фантастическом фильме: "2001: Космическая Одиссея", режиссера Стэнли Кубрика. Эти пейзажи послужили кадрами для сцен начала человеческой эры.

Шпитцкопп (Spitzkoppe)
Шпитцкопп (Spitzkoppe)


Массив Шпитцкопп сегодня является природоохранной зоной и входит в одноименный заповедник. На этой территории есть не только огромный потенциал для скалолазания и альпинизма но и уникальные археологические находки - древние наскальные рисунки, наиболее древние из которых считаются возрастом не менее 4000 лет.

Стандартный маршрут восхождения на вершину, классифицируется по сегодняшней шкале как 5с, его длинна - 5 веревок плюс подход к вершине на ногах.
Этот трэд-маршрут проходит по линии первовосхождения и не смотря на его относительно легкую сложность, занимает целый день.

Начало маршрута на северо-восточной стороне горы, в низине кулуара (GPS: -21,821647 S / 15,174313 E). Один только подъем к основанию стены из кулуара займет не менее часа

В следующем участке необходимо преодолеть 45 метровый камин, за которым легкий пеший участок (хотя неопытным альпинистм следует позаботится о страховке).
На следующей веревке снова предстоит пройти три ступени камина, после чего - 20 метровый траверс.

Спуск: по кратчайшему пути с использованием не более двух-трех дюльферов.


Теги: Шпитцкопп, Spitzkoppe, Намибия, скалолазание, альпинизм, Большой Шпитцкопп, Grosse Spitzkoppe
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ