Спуск по льду: самовыкруты

Самовыкрут — это ледобур, который можно выкрутить, стоя внизу. Он нужен чтобы не оставлять снаряжение, когда спускаетесь по льду. Альтернатива самовыкруту — проушина Абалакова.

Чтобы сделать самовыкрут, вам понадобится длинный ледобур (18–22 см), кусок репшнура, длиной в полтора метра и две верёвки. Можно спускаться и с одной, но проезжать 50 метров в два раза эффективнее, чем 25.

Самовыкруты делают по-разному, но идея у всех одна: ледобур выкручивается намотанным на него репшнуром.


Простой, но опасный способ

Если лёд круче 45° вырубите в нём полочку такого размера, чтобы в неё можно было вертикально закрутить бур.

Расчистите место для бура
Расчистите место для бура


Нарежьте резьбу: закрутите и выкрутите ледобур. В получившуюся дырку закрутите бур с привязанным к уху куском 4 мм репшнура. Ваша любимая кордалета диаметром 7 мм толстая, но чтобы спастись пойдёт. Чем толще репшнур, тем больше он займёт места на буре и тем меньше места останется для верёвки. А ещё он может соскочить, зацепиться за ухо и… всё, поднимайтесь наверх, переделывайте:

Проблема с толстым репшнуром
Проблема с толстым репшнуром


Закручивайте бур так, чтобы на каждый его оборот приходился виток репшнура. Когда над поверхностью льда останется 5–10 см бура, сделайте 3 дополнительных оборота репшнура. Так бур точно выкрутится полностью.

Поверните бур ухом на юго-восток вверх → накиньте верёвку на ледобур --> пристегните конец репшнура к левой пряди спусковой верёвки --> езжайте вниз. Там потяните за нужную верёвку, ледобур выкрутится.

Готовый опасный самовыкрут
Готовый опасный самовыкрут



У этого способа пара больших минусов


  • Вы спускаетесь по верёвке, накинутой на маленький столбик. Неаккуратное движение может её скинуть
  • Если спускаетесь на разных верёвках — статика и динамика или две разных динамики — нужно учитывать их расположение относительно бура. Статика должна быть справа и её же перекиньте через бур. Если напутаете, динамика растянется, конец статики потянет за собою репшнур и выкрутит бур до того, как вы спуститесь на станцию.


Расположение разных верёвок
Расположение разных верёвок




Статическую верёвку пускайте справа и её же перекидывайте через бур. Иначе самовыкрут выкрутится до того, как вы спуститесь.


Способ напоминает шаманство, которое станет смертельно опасным, если вы ошибётесь. Кастанедовщина какая-то.


Сложный, но безопасный способ

Нарежьте резьбу во льду как в первом примере. Приложите к дырке узел на конце спусковой верёвки, карабин или тросик закладки. Закладка занимает меньше полезного места, поэтому дальше буду говорить о ней.

Вкрутите бур сквозь тросик, по ходу наматывая на него репшнур. Получится надёжная спусковая точка. Добавьте три оборота репшнура, чтобы он выкрутился наверняка.

Закрутите бур сквозь тросик закладки
Закрутите бур сквозь тросик закладки


Пристегните спусковую верёвку к закладке. Вторую пристегните к репшнуру. Спускайтесь по верёвке, которая висит на закладке, но не забудьте пристегнуть самостраховку к «сдёргивающей», чтобы она не улетела от вас. На спуске можете качаться и куражиться, только не нагружайте сдёргивающую верёвку. Пока будете спускаться, тросик закладки прижмёт бур и не даст ему выкрутиться под весом верёвки. Когда разгрузите верёвку, бур выкрутится с лёгкостью.

Справа спусковая верёвка, слева — сдёргивающая
Справа спусковая верёвка, слева — сдёргивающая





Если во время спуска нечаянно нагрузите сдёргивающую верёвку, она выкрутит бур и вы упадёте


— А что лучше, проушина или самовыкрут?

Это вопрос вкуса, привычки и сноровки. Одни делают проушину за минуту, другие стыкуют дырки с третьей попытки. Кто-то боится самовыкрутов как огня, а другие только на них и спускаются.

 Проушины Самовыкруты
 ++
  • Можно использовать несколько раз
  • Ничего не самовыкрутится при спуске
Нужно оставлять репшнурНе нужно оставлять репшнурМогут выкрутиться раньше времени


В горах мы делаем самовыкруты. Так сложилось. Выберите для себя что больше нравится, и много практикуйтесь. Без практики оба способа опасны.


Теги: альпинизм, техника альпинизма, самовыкруты, проушины, техника на льду, техника альпинизма на льду, альпинизм на льду, прохождение ледовых участков в альпинизме
Автор: Кирилл Белоцерковский, инструктор Альплагеря Туюк-Су, https://alplager.kz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ