История о лопнувшем карабине

Понедельник. 21 декабря 2015 года. Испания. Район Сиурана.

День не задался с самого начала: без какого-либо угрызения совести мы проспали подъем ))

Чувствовали себя как мешки (то ли общая усталость накопилась,то ли хорошо отдохнули накануне) кожа на пальцах отсутствует вот уж дня 2-3.Но мы естественно заставили себя,и после хорошего завтрака побрели лазать.
На разминку полезли,понятное дело, что попроще - 7b (кто понимает) - мне давно так не было страшно!!!
40 метров эти мне дались с потерей частички души.

Испания. Район Сиурана.
Испания. Район Сиурана.


Дальше интереснее. У Саши так же ни хрена не пошло лазание, и то что он раньше делал достаточно просто,сегодня казалось непосильным трудом.
Идем к самому интересному! Далее я пошёл пробовать очень интересную и популярную трассу,многие рекомендовали.
Страховка там не совсем привычная-на обрыве, шириной примерно метр,вниз-метров 14-15 судя по кронам деревьев,немного стремно))
Первая попытка прошла удачно,но без прохождения маршрута с начала до конца. На второй случилось ТО! от чего мы( и не только) а*уели немного!

Я повис сразу(кожа кричала как младенец,чтобы я не причинял ей больше вреда)но я ж упрямый слишком!!

Я хочу пробовать дальше, априори зная что не светит мне успеха сегодня! Саша сразу начал переживать чтобы я сделал ещё одну точку страховки, иначе рискованно (если бы что,в обрыв я утянул бы его за собой). И я полез! И это что случилось!!! Не думали мы и не гадали,но такое бывает-при срыве со следующей оттяжки (2й), под моим весом ЛОПНУЛ КАРАБИН!!!

От Редакции:
Карабин на фото в месте разрыва согнут вбок, скорей всего он лопнул из-за того, что "неудачно" стал в проушине шлямбура


лопнувший карабин "Rock Empire"
лопнувший карабин "Rock Empire"


Мы,конечно, а*уели как только пришли в себя. Я подумал,что вылетел шлямбур, слышен был хлопок,железо сломалось. Как открыл глаза, увидел-вишу на первой оттяжки, глаз болит (вторая часть карабина щёлкнула мне в бровь,но тут слава яйцам все обошлось) первая часть лежит под ногами.

И тут сразу и смешно и страшно стало:о блин круто!я оттяжки ломаю!) а если бы это была первая оттяжка...? сразу минус 2 человека...

Вывод таков-раз в год и палка стреляет или как там)) Не хочу ничего сказать плохого по поводу оттяжек "Rock Empire"(Czech Republic) кои ломаются под моими 60 кг (для справки-слабая ось выдерживает,как утверждает производитель 8Кн; очень грубо отсекая остальное-это 815,77 кг) каким образом я мог преодолеть такую силу,непонятно)а лопнула она не на слабую ось-23Кн. Да я вашу маму ****!!))

Испания. Район Сиурана.
Испания. Район Сиурана.


Как бы я ни был спокоен и уравновешен,она не должна была лопнуть!Что угодно должно могло произойти,но не такое,ведь я мог сам "отойти" да ещё и друга прихватить с собой...

К чему все велось то-не жалеть ни копейки на свою безопасность и не искать аналогов подешевле! А вдруг они экономят на тестировании своего оборудования...?

Я думаю, донесут до производителей нужную им и"верную" информацию. Всем мир и продолжаем заниматься спортом!)



Теги: оттяжки, лопнувший карабин, аварии в скалолазании, карабины "Rock Empire", лопнул карабин "Rock Empire"
Автор: Артём Смольников, www.vk.com/dieyoung88
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ