Как укорачивать оттяжки

Перегибы на верёвке не дают ей легко двигаться вверх. Лезешь, бывало, пыхтишь и материшься сквозь зубы — вытягиваешь верёвку. Сам виноват, что точки страховки в стороне друг от друга, а оттяжки короткие.

Как не попасть в такую ситуацию, читайте дальше.

Зачем нужны длинные оттяжки
Зачем нужны длинные оттяжки


Можно лезть с двумя верёвками, но и они не панацея: иногда петляешь так, что обе еле тянутся. Да и мало кто ходит двойки-б и тройки-а с двумя верёвками. Тут на помощь придут длинные оттяжки.

Я не использую прошитые оттяжки длиннее 15 сантиметров. Они свисают с накопителей обвязки так, что в них запросто можно наступить кошкой. Беру нужное количество коротких (15 см) и 2–3 петли по 60 см. И лезу с двумя верёвками.

Удобно, когда длина петель кратна 60 сантиметрам. Такие можно вешать через плечо, и они будут аккуратно висеть в стороне от основного снаряжения. С одной стороны, это плюс — петли не цепляются за якоря и камалоты, не перекручиваются с лесенками от крюконог. С другой — минус. Вот представьте: вы стоите в страшном и неудобном месте, на вас рюкзак, два капюшона, а поверх них петли. Чтобы снять одну, придётся рукой перебросить петлю через голову, отпустить другую руку и снять петлю с неё. Акробатика.

Чтобы этого не делать, носите несколько длинных петель так:

Сшитая петля 60 см с карабинами
Сшитая петля 60 см с карабинами


Пропустите один карабин в другой
Пропустите один карабин в другой


Встегните середину петли в карабин, получится такая оттяжка
Встегните середину петли в карабин, получится такая оттяжка


Получилась оттяжка длиной 20 см, которую при необходимости можно удлинить. Чтобы разобрать, выстегните один карабин и потяните за петлю.

Так хорошо собирать тонкие петли из Дайнимы, Спектры или аналогов. Нейлоновые шире и толще, поэтому собранная оттяжка будет громоздкой.


Теги: оттяжки, как укорачивать оттяжки, оттяжки в альпинизме, оттяжки в скалолазании
Автор: Кирилл Белоцерковский, инструктор Альплагеря Туюк-Су, https://alplager.kz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ