Марго Кадиева – скалолазание для меня гораздо больше, чем спорт

Итак, начнем представлять тренеров и инструкторов Скалолазного стенда НАУ (Национального авиационного университета) в г. Киев

Маргарита Кадиева
Маргарита Кадиева


Вашему вниманию – Маргарита Кадиева (Усатюк), или просто Марго – одна из самых титулованных скалолазок не только Киева, но и Украины.

  • Чемпионка мира среди юниоров (1997),
  • Серебряный призер молодежного кубка Европы (1996),
  • Двукратная абсолютная чемпионка Украины (1996, 1997),
  • Мастер спорта по скалолазанию,
  • Глава скального комитета Федерации альпинизма и скалолазания Киева,
  • Основатель школы экстремального отдыха – Dance Up,
  • Организатор ежегодного детского скалолазного фестиваля Junior Climbing Jam

...и просто очень добрый, но строгий (особенно в вопросах безопасности) тренер с более чем 15-летним опытом тренерской деятельности.

Маргарита Кадиева
Маргарита Кадиева



Немного цитат:

«Скалолазание для меня – гораздо больше, чем спорт. Ведь, кроме получения чисто спортивных результатов, можно расширять свои физико-психологические возможности, наслаждаться красотой движения и находить душевное равновесие»

«Человек, занимающийся скалолазанием сегодня, имеет возможность выбирать: становиться ему профессиональным спортсменом или с головой окунуться в скалолазание как аутдоровское хобби. Я пропагандирую занятия скалолазанием как фитнес и рекреацию (восстановление сил). Но если человек твердо решил стать спортсменом, то придется взять себя в ежовые рукавицы, не давать никаких поблажек и избегать излишеств. Потому что большой спорт предполагает большие жертвы»

Маргарита Кадиева
Маргарита Кадиева



Часто спрашиваю себя: почему я опять пришла туда, где не расслабишься, где наоборот надо быть собранным и напряженным?… Потому что нужно учить людей, которые по собственной воле выбрали этот спорт. Нужно показывать чужие ошибки, пугать, рассказывать страшилки о том, что произойдет, если нарушишь технику безопасности, нужно рассказывать реальные истории. Одна из таких историй – моя личная…»

Эти слова принадлежат тренеру не только по призванию, но и по профессии: Маргарита закончила Никопольскую Детско-юношескую спортивную школу, отделение скалолазание.
Высшее образование тоже профильное – по специальности олимпийский и профессиональный спорт в Национальном Университете Физического Воспитания и Спорта Украины.

Маргарита Кадиева
Маргарита Кадиева

Теги: Марго Кадиева, скалолазы Украины, киевские скалолазы
Автор: http://fais.kiev.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ