Альпинистский Форос сейчас




Скалы, горы, виды, воздух, тропы, море, маршруты - т.е то, что составляло «базу» для альпинистов в этом районе - не изменилось. Всё такое же красивое и желанное. А вот «центр альпинизма» сместился к кастропольской стене.




Ведь когда говорим про то, что еду на Форос, то подразумевается на скалы и маршруты байдаро – кастропольской стены. Раньше все жили и тренировались возле Фороского канта и большого Кильсе.

Сейчас больше тренируются ближе к Мердвень каясы. Это связано с расположением там школы альпинизма имени Ставницера. Энтузиазм и профессионализм руководителя школы Михаила Александровича Ситника, его альпинистское мастерство и инструкторские знания привлекают альпинистов в это место на учёбу и тренировки.
Инструктора школы, энтузиасты альпинизма и скалолазания сделали для занятий множество маршрутов для трэда, спортивного скалолазания, мультипитчей на вершины и скалы, которые сейчас в большем количестве сосредоточены в правой (восточной) части этой стены.

Очень популярны сейчас маршруты на Мердвень каясы («Злая» 3 Б и «Асса» 1 Б), знаменитый «Сюрприз» 1 Б на Мердвень каю. Это из за их «обустроенности» и близости к дороге. Скалолазы тренируются больше на дорожках Уарч каи – там большинство маршрутов от 6 й и выше к.т по французкой шкале. Поэтому на восток Фороса и тянуться скалолазы и альпинисты.




Мы побыли в гостях школы 5 дней.
Это был период между учебными циклами. Остались довольны. Планы наши были составлены неправильно. В школе надо учиться, а не ходить. Но! Выводы сделаны! А постфактум мы походили в прямом и переносном смысле.

Выбрав для маршрутов Замок и Форосский Кант, получили 1,5 и 2 часа подход, и столько же - отход. Для тренировки общей выносливости и подготовки к большим горам это хорошо.
Проще тем, кто с машиной. Легче подъехать и спуститься к машине. Те изменения, которые претерпел Форос и Крым сейчас касаются и въезда машин с украинской регистрацией. Это полноценная процедура переезда через украинско – российскую границу. Кого это не останавливает – тому проще на Форосе.

Другим же – это встреча с пограничниками и таможенниками в поезде или автобусе. В поезде сложностей не возникло, всё стало отлажено, и не было даже опоздания и нарушения графика. Вот только газ в баллончиках и большое количество спиртного везти через границу не надо.





Деньги в Крыму – это только российский рубль. Везде пункты обмена, где на конец сентября было предложен курс за 100 гривен 270 рублей. Транспорт ходит через каждые 20 - 30 мин.
Из Симферополя до Фороса – Меласа – Оливы – 150 рублей билет через Ялту. Час и 40 мин до Ялты и 40 мин до Меласа. В случае «встречи» с лесниками (что и раньше бывало) они хотят 80 рублей с человека. Жильё в «не сезон» 50 – 60 гривен или от 150 руб. В магазинах всё есть, но цены на 10 - 30% выше.
Воды в речках сейчас нет. Это проблема летом и осенью и без машины жить на природе трудно. В условиях жизни в населённых пунктах и квартирах надо будет привыкать к пророссийскиму настроению и триколорам. Отношение к отдыхающим – хорошее.




Вопросы «как поучиться альпинизму» и приехать (без машины) в школу необходимо решать только с ответственными лицами и самим Михаилом Александровичем по телефону и интернету. Вся информация есть на их сайте http://alpclub.ucoz.ru/load/gornaja_shkola/uslovija_priema/3-1-0-25

Связи по телефону в Крыму нет!!! Т.е нет нашей украинской связи! Есть только МТС. «Украинский» МТС пока работает и на Крым. Скоро придётся покупать (по паспортам) местный МТС – ведь без связи сейчас нельзя!

По прежнему альпинистский Форос является интересным и доступным районом для восхождений. В нём самое большое количество разнообразных альпинистских маршрутов в Крыму. В настоящее время это и скалолазный район. Есть где тренироваться скалолазам и альпинистам.




Поздравляю Сашу Тюрина с первой его "пятёркой"! Да ещё и крымской! Знаю, что это переломный момент - или дальше совершенствоваться и развиваться - или "обратно". А "посредине" - опасно.




Радует, что он может работать на "ключах". Только альпинизм не только в этом заключается. Разбор восхождений проводился.

в. Малый Кильсе бурун.
в. Малый Кильсе бурун.


в. Малый Кильсе бурун.
в. Малый Кильсе бурун.


в. Малый Кильсе бурун.
в. Малый Кильсе бурун.



Теги: Форос, альпинизм в Крыму, Карстопольская стена
Автор: www.alpkr.pp.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ