Ерве Бармассе. Три зимних первопрохождения в Патагонии

Эрве Бармассе (Hervé Barmasse )
Эрве Бармассе (Hervé Barmasse )


В полном одиночестве среди опасных и сложных шпилей Патагонии, в самом сердце зимы и ледяных бурь Южного полушария, этот вызов, считающийся одним из сложнейших в альпинизме, принял итальянский альпинист Эрве Бармассе (Hervé Barmasse ).

О своей идее создания новых маршрутов в солопрохождении в зимний период в Патагонии Эрве объявил официально всего за несколько дней до отъезда в Патагонию.

В итоге, в сентябре 2013 года Эрве Бармассе вместе со своим напарником Мартином Кастриллио (Martin Castrillo) совершил первое зимнее восхождение на вершину пика Cerro Pollone; а также они совершили первые восхождения (!) (в зимний период) на два из трех пиков группы Colmillos в регионе Кордон Маркони (Cordon Marconi).


Лишь несколько альпинистов в мире смогли пройти новые маршруты в зимний период в Патагонии, одним из последних, выдающихся прохождений стало прохождение в прошлом году Швейцарских альпинистов: Стефан Сегрист, Томас Сенф, Ральф Вебер (Stephan Siegrist, Thomas Senf и Ralf Weber) которые сделали второе зимнее прохождение по классическому маршруту "Exocet" (500 м, 6а, WI5, MI3) в альпийском стиле на вершину Cerro Stanhardt в горной группе Cerro Torre (Патагония). С этим прохождением Стефан Сегрист стал первым альпинистом прошедшим все три вершины в зимний период.

Напомним, также, что в 2012 году Эрве Бармассе с командой альпинистов совершал попытку первого в мире прохождения Северной стены Orge (Пакистан)

Эрве Бармассе (Hervé Barmasse ) на перевале между центральной и правой вершинами группы Colmillos
Эрве Бармассе (Hervé Barmasse ) на перевале между центральной и правой вершинами группы Colmillos



Эрве, ты вернулся из Патагонии с тремя первыми восхождениями в зимний период, два из которых являются вообще первовосхождениями на вершины. Что больше всего Вам запомнилось в этой экспедиции?

Конечно, история зимних восхождений в Патагонии (к счастью для нас), только лишь начинается. В будущем эти восхождения будут представлять собой новую главу в истории этих гор.
Холодный зимний период открывает перед альпинистами новые возможности, позволяя достичь вершин, восхождения на которые невозможны летом из-за неустойчивости скальной породы.

Какова была ваша первоначальная идея? Разве не планировалось восхождение соло?

Моей первоначальной целью была попытка восхождения на один из непокоренных ранее пиков, на которые альпинисты не поднимались даже в летний период.
Я был сильно мотивирован этой идеей, кроме того я находился в прекрасной физической форме после длительного простоя из-за травмы
В некоторых случаях, однако, мотивации и физической формы бывает недостаточно для успешного восхождения, и так было и в Патагонии: учитывая зимний период и плохую погоду на вершинах гор, мне пришлось отказаться от первоначальной идеи моего проекта, однако вместо этого, я смог совершить другие первопрохождения.

Результатом моей поездки стали три первых зимних прохождения, два из которых были полностью первопрохождениями на вершины, на которые ранее не поднимался ни один альпинист.

Как для своего первого зимнего восхождения в Патагонии, я думаю, что это хороший результат. И полученный в этой поездке опыт помог мне мне лучше понять трудности зимней Патагонии, это очень ценный опыт для моих будущих проектов.

Палатка у подножия Южной стены пика Cerro Pollone перед началом первовосхождения  Эрве Бармассе (Hervé Barmasse ) и Мартином Кастриллио (Martin Castrillo)
Палатка у подножия Южной стены пика Cerro Pollone перед началом первовосхождения Эрве Бармассе (Hervé Barmasse ) и Мартином Кастриллио (Martin Castrillo)


Расскажите нам о первом из трех восхождений. Как Вы выбрали маршрут и какие его ключевые моменты?

Первым моим восхождением было первое зимнее восхождение на вершину пика Cerro Pollone. Со мной тогда был напарником Мартин Кастрилло, которого я встретил лишь буквально за несколько часов до своего отъезда в El Chalten.

Вдвоем мы поднялись на лыжах от перевала "Cuadrado" к основанию Южной стены пика Cerro Pollone. Эта стена была аналогом в Южном Полушарии Северной стены Альп.
У ее подножия мы разбили свой лагерь, в котором и переночевали.
После ужасно холодной ночи, с температурой воздуха -23°C, мы вышли на вершину этого пика по маршруту, который считается "стандартным" на эту вершину.
Хотя восхождение было технически легким, нас всю дорогу в первой части маршрута преследовала большая лавинная опасность склонов.


Как Вы решили продолжить восхождения и пройти второй маршрут?

Перед моим запланированным возвращением домой в Италию, пришел хороший прогноз погоды: ожидалось что всю неделю, именно тогда, когда я должен был возвращаться, (а свои даты я не мог перенести дальше), в горах Патагонии должна была установиться идеальная зимняя погода.

Поэтому я решил не тратить время на ожидание и начать подход к горе в условиях плохой погоды, и не смотря ни на что попытаться взойти на вершину, в надежде, что хотя-бы один день хорошей погоды припадет на мое восхождение.
Я не хотел уезжать не попробовав еще одного восхождения.
Мы обратили свое внимание на непокоренные вершины левее горной группы Cordon Marconi, которые назывались Колмилос ( Colmillos), что означает в переводе "клыки".

К центральной вершине группы Colmillos (Патагония)
К центральной вершине группы Colmillos (Патагония)


Расскажите нам о этих восхождениях

Я прекрасно понимал, что к этим стенам предстоит долгий подход, поскольку они находятся на противоположной стороне Западной стены пика Cerro Piergiorgio, на который я поднимался в 2008 году с Кристианом Бренном (Cristian Brenna).

Больше всего при этом меня волновало обилие свежевыпавшего снега после долгого периода плохой погоды, а также вершины горы, которые все еще находились во власти зимних бурь. Так оно и было...
К счастью для нас, технические трудности на маршруте были не столь сложными как нам казалось до этого, и после долгого дня треккинга и не менее холодной ночевки у подножия пиков Колмилос, мы совершили два первовосхождения на две из трех вершин этйо группы.


Три первых восхождения... Как они могут быть сравнены друг с другом? Какое из восхождений было самым трудным и почему?

Все восхождения были впечатляющими, и даже не смотря на то, что они не были технически сложными, восхождение по ним в зимний период означает для альпинистов преодоление лавиноопасных склонов, сильного холода, коротких световых дней и длинных подходов к основанию стен, которые из-за большого количества снега очень утомительны.

Кроме того на Колмилос, когда мы были первыми альпинистами на этой стене, у нас возникали моменты неопределенности в выборе дальнейшей линии маршрута, ведь нам надо было найти идеальное сочетание условия состояния скальных стен с преодолеваемыми техническими сложностями.
У нас конечно жене было никакого описания маршрутов, когда вы первый альпинист на стене, это автоматически означает что ваш маршрут становиться лучшим, и вы осознаете что вам очень крупно повезло, учитывая тот факт, что в настоящее время возможности для альпинизма в регионе El Chalten значительно сократились.

Патагония и ее вершины не новы для Вас, в целом это был Ваш пятый визит. Ранее Вы прошли новый маршрут на Северо-Западной стене пика Cerro Piergiorgio в 2008 году. Как изменились горы Патагонии за это время?

Горы остались прежними, но мне кажется что изменился климат, появилось больше ясных дней, что является хорошей новостью для альпинистов. И эти изменения подтверждаются статистикой.
Однако, я думаю, что больше всего для альпинистов в помощь стало качественное изменение в оценке погодных прогнозов, которые позволили качественно увеличить количество восхождений, позволить альпинистам преодолевать большие технические трудности, верно рассчитывая время на их прохождение.
Ведь зная когда и как долго продержится хорошая погода, альпинисты могут позволить себе восхождение без заранее провешенных перил, в более легком снаряжении, и соответственно такие восхождения будут проходить в гораздо быстром темпе.

По крайней мере, я надеюсь, что "осадная" тактика альпинизма в горах Патагонии останется в прошлом.

Но при этом мы должны помнить, что с приходом новых технологий в альпинизм, разрушается дух патагонских восхождений. Ведь для альпинистов, очарование этими горами и мотивация восхождений на них пришли не только с их захватывающими дух видами, но и из-за того, что эти вершины были крайне труднодоступны, к ним раньше было практически невозможно добраться в условиях плохой погоды и отсутствия точных метеорологических прогнозов.
Сегодня элемент "невозможности" значительно снизился, также как и элемент "духа приключений".

Эрве Бармассе (Hervé Barmasse ) и Мартин Кастриллио (Martin Castrillo) на замерзшем водопаде с видом на город  Эль-Чалтен
Эрве Бармассе (Hervé Barmasse ) и Мартин Кастриллио (Martin Castrillo) на замерзшем водопаде с видом на город Эль-Чалтен


Каким был "дух альпинизма" в Патагонии?

Если мы говорим о легендарной Cerro Torre и о недавних событиях на ней связанных с удалением болтов на маршруте "Maestri", то атмосфера в регионе El Chalten не идеальна.
Этот город и его жители все еще ​​ждут извинений со стороны международного альпинистского сообщества за совершенные действия на Cerro Torre. Они раздражены и разочарованы.
Предложения альпклуба "Andino" и местных альпинистов могут открыть интересные дебаты, которые позволят многим людям изменить в корне свой альпинизм, лично я думаю, что это будет прекрасная возможность для всего альпинистского сообщества.


Какие Ваши ближайшие планы?

Сегодня "великие восхождения" зачастую переоценены из-за того что в прошлом уже практически все было пройдено, по этой же причине количество "невозможных маршрутов" значительно сокращается.
Сегодня уже практически не слышно о невозможности пройти ту или иную стену, взойти на вершину по очень сложному гребню.
Но при этом я убежден, что горные вершины все еще могут быть театром в котором разыграются великие представления.

От ред: Одним из таких великих достижений в альпинизме можно считать недавнее соловосхождение Ули Штека на Южную стену Аннапурны

Иногда это просто сделать: вы берете лучшее снаряжение которое сейчас есть на альпинистском рынке, выбираете не зимнее а летнее восхождение, пытаетесь пройти маршрут соло...
Мои будущие восхождения? Я просто хочу наслаждаться жизнью и делиться идеями восхождений которые сейчас многие позабыли.
Горы это то место где вы можете бросить вызов самому себе, а не соревноваться с кем либо другим...


по материалам http://www.planetmountain.com/

Теги: Патагония, восхождения в Патагонии, альпинизм в Патагонии, Патагония зимой, Эрве Бармассе, Hervé Barmasse, первовосхождения в Патагонии, зимнее восхождение в Патагонии
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ