Северная стена Orge - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе

Как мы сообщали ранее, 3 итальянских альпиниста Hervé Barmasse, Daniele Bernasconi и Martin Peterlongo этим летом планируют создать новый маршрут на легендарную вершину Ogre (Байнта Брак / Baintha Brakk) (7.285м, Пакистан, Центральный Каракорум) по ее непокоренному северному склону >>>>.

Также о этой экспедиции мы упоминали в статье Альпинистский сезон 2012 года в горах Пакистана что планируется? >>>>Далее отчет Ерве Бармассе (Herve Barmasse):

После своих пяти экспедиций в Пакистан, в которых я смог покорить ряд ранее девственных вершин и создать новые маршруты на вершины высотой вплоть до 7000 метров в различных регионах Каракорума, я считаю что не существует, даже отдаленно похожего, второго такого места на Земле, как то, которое мы посетили во время нашей летней экспедиции 2012 года.

Северная стена Orge  - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Высокогорный регион Гималаев с снежно-ледовыми полями похожими на Антарктическую область, с погодными условиями типичными для Патагонии (или по крайней мере это лишь нам "повезло" столкнуться с такими нетипично летними условиями), которые легко могут остановить планы любой хорошо подготовленной экспедиции и превратить легкий подъем в адскую пытку.

Это место, где даже в июле и августе месяце подход к подножию гор осуществляется лишь на лыжах, а снаряжение необходимо тащить за собой на санях - как на Аляске.
Этот горный регион уникален для Каракорума, и по всей видимости для всех Гималаев и в основном это заслуга так называемых "Snow Lake" - снежных полей, для которых я не мог подобрать более лучшего словосочетания.

Северная стена Orge  - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
После подхода к базовому лагерю, расположившемуся на высоте 4700 метров, и без дальнейших проволочек (поскольку наш товарищ Мартин уже на старте треккинга к базовому лагерю был болен кишечной инфекцией и вынужден был вернуться), 4 и 5 июля мы совершили выход по леднику Sing Gang на лыжах и санях к подножию нетронутой альпинистами Северной стены Ogre (расстояние от базового лагеря - 20 км) с целью предварительного ознакомления с будущим маршрутом и началу акклиматизации.

Размер этой горы потрясает воображение любого, кто находиться в непосредственной близости от нее, особенно многочисленные сераки, выступы которых покрывают Северный склон бахромой сложных геометрических рисунков словно боги специально вышили на склоне горы причудливые узоры.

Северная стена Ogre (Ogre North Face). Подход на лыжах
Северная стена Ogre (Ogre North Face). Подход на лыжах
Но Северный склон настолько прекрасен настолько же и опасен: в конце летнего сезона на нем постоянно происходят камнепады, лавины и сход ледовых массивов. Учитывая эту опасность мы визуально очертили на стене все возможный максимально безопасные варианты маршрута вплоть до выхода на северо-восточный гребень, восхождение по которому к самой вершине предположительно не столько сложно в техническом плане, сколько очень коварно в плане устойчивости склонов.

Вернувшись с разведки в базовый лагерь, уже 7 июля мы снова обулись в лыжи, что бы сделать следующий акклиматизационный выход на легкий безымянный соседний с нами пик высотой 5915 метров - первое восхождение в нашей экспедиции.

После дня отдыха и отсидки следующего дня с плохой погодой, мы, воспользовавшись возможностью в погоде, исследовали красивые склоны Solu Towers (в качестве будущих целей, если более не найдется лучших скальников в этой местности), этот выход также был в планах программы акклиматизации.

После этого мы снова на лыжах вышли на Snow Lake и в северной его части поднялись на безымянный пик (в 15-и километрах от базового лагеря), чей профиль нам напомнил монаха-капуцина.

В следующий день, 11 июля, мы совершили первое восхождение и траверс этого пика. Отметка высоты пика по нашему GPS была 6330 метров. Восхождение на вершину представляет собой преодоление сложных микстовых участков: чередование полей со снегом по пояс с очень крутыми голыми скальными выступами, на которых, если срывается первый в связке, второй, если без самостраховки, также неизбежно сорвется.

С этим восхождением прошло всего 9 дней как мы жили в базовом лагере нашей долгой экспедиции, все чувствовали себя достаточно акклиматизированными и поэтому нашей следующей задачей стала наша основная цель экспедиции - высота 7285 метров, вершина горы Ogre (Байнта Брак / Baintha Brakk) по ее Северному склону. Мы были в полной уверенности, что запланированные оставшиеся 22 дня нам вполне хватит воплотить все наши замыслы в жизнь.
Если бы мы только знали тогда, как мы заблуждались!

С 12 по 28 июля на регион, как будто снова обрушилась зима. За весь период было лишь 2 дня хорошей погоды! и те мы использовали лишь для высушивания наших промокших насквозь вещей и спокойного отдыха от беспрерывного завывания шквального ветра.

18 июля нами была предпринята попытка восхождения по великолепной ледяной линии, которую мы не смогли пройти полностью, лишь первые ее 200 метров, когда нас накрыл сильный снегопад. Спасаясь от непогоды и камнепадов мы стали искать на склонах укрытие (в это время один из камней попал мне на каску, расцарапав нос и сломав очки).

Herve Barmasse
Herve Barmasse
22 июля, во второй день хорошей погоды, мы совершили восхождение на еще один простой и ранее непокоренный пик высотой 5966 метров и даже совершили с его вершины спуск на лыжах. Во время этого восхождения, мы видели как вершина и склоны Orge были сплошь закрыты тяжелыми снеговыми тучами, точно также как в это время года тяжелые тучи окутывают Патагонсий Фитц-Рой и Серро Торре.

28 июля - снова пришло окно хорошей погоды, и мы сразу же вышли к подножью Ogre, для того, чтобы проверить условия восхождения на нее.
Северная стена была абсолютно белой.... даже вертикальные скальные участки были покрыты толстым слоем снега, зачастую больше метра высотой.

Северная стена Ogre (Ogre North Face) после 16-и дней снегопада
Северная стена Ogre (Ogre North Face) после 16-и дней снегопада
Глядя на такое состояние склона мы понимали что это конец нашей экспедиции в этом году, пройти маршрут мы просто не моги бы... даже если бы очень захотели...
У меня в голове крутились хороводом положительные и негативные мысли... Интересно было понять, что дал мне этот опыт...проанализировать неудавшуюся экспедицию через призму психологического теста: как я вижу "стакан воды": наполовину пустым или наполовину полным?
Да, я понимаю, что ныть и скулить в такой ситуации бессмысленно, и даже в чем-то чревато негативными последствиями. Каждая экспедиция, даже и неудавшаяся, это прежде всего для меня отдых, жажда приключений, новый жизненный опыт, которая дает нам так много волнующих моментов и впоследствии воспоминаний...

Мы, в последние дни, хотели вернуться к подножию Ogre еще раз и, к сожалению для нас, только для того чтобы посмотреть на стену и снова понять, что мы не смогли бы на нее подняться.
Нам оставалось просто собрать все наше снаряжение, оставленное лабазом под стеной еще 28 дней назад.

В целом, проведя под Orge 32 дня, в одном из самых неизвестных мест Каракорума и Гималаев, за всего 13 дней хорошей погоды, мы уложились в программу акклиматизации, совершили несложные восхождения на ряд непокоренных пиков и занимались в свободное время описанием и фотографированием этой малоизученной местности с ее многочисленными непокоренными пиками.

Я искренне очень сильно надеюсь, что в один прекрасный день это заколдованное, волшебное место, станет одним из самых популярных местом отдыха для многих других экспедиций.

Конец мечте о восхождении на Orge в 2012 году, для меня это однозначно является началом, точкой отсчета нового приключения, и все же память о этом дне, когда мы поняли что восхождение невозможно, останется в моем сердце надолго, как горький привкус.

И даже восхождение на еще одну, третью безымянную вершину, восхождение на которую мы планировали, находясь в базовом лагере, маршрут на которую лежал по очень неустойчивым участкам с крутыми скальными подъемами (слишком уж рискованным для прохождения, для пика высотой "всего лишь" 5850 метров, когда впереди у нас вершина в 7252 метра), не могло изменить "привкус" неудачной экспедиции, ведь если бы стояли на вершине Orge, переполнявшая нас радость была бы несравненно больше.

Я вынужден сдаться... свернуть экспедицию и признать что "стакан наполовину пуст" и пожелать удачи другим экспедициям, которые придут покорять непройденный Северный склон Orge.

Слева - Южный Палец Ogre, в центре - Ogre, справа - Ogrе III
Слева - Южный Палец Ogre, в центре - Ogre, справа - Ogrе III
ИТОГО:

  • Всего дней экспедиции: 48.
  • Всего дней в базовом лагере: 32
  • Всего дней хорошей погоды: 13
  • Подход сj Скарду в Асколе: на джипе
  • Похдод с Асколе к леднику Biafo: 90 км треккинга
  • Базовый лагерь: между ледником Sing Gang Glacier и Snow Lake
  • Пройдено непокоренных ранее пиков: 3
  • Участники экспедиции: 3 (Hervé Barmasse, Daniele Bernasconi и Martin Peterlongo (Мартин не дошел до базового лагеря по причине кишечного расстройства и был вынужден вернуться).


Из истории покорения Ogre:

Вершина Ogre (Байнта Брак / Baintha Brakk 7285 метров), чье имя буквально означает "людоед" до настоящего времени была пройдена лишь 2 раза! и оба раза только с южной стороны. Эта вершина расположена в Центральном Каракоруме в районе Pammah Muztagh, она расположена рядом с гораздо более знаменитой вершиной Латок.

Первое восхождение на вершину Ogre было совершено в 1977 году альпинистами Chris Boninghton и Doug Scott- звезда мирового альпинизма, которому в 2011 году на церемонии "Золотой Ледоруб" вручили приз "За достижения в течении жизни".

Тогда, в 1977 году спуск Дага и Криса превратился в эпическую трагедию. При спуске с Главной вершины, сорвавшись (верёвка выдержала), Скотт сломал обе лодыжки. Чуть позже Бонингтон сломал два ребра и заработал жёсткую пневмонию. На протяжении недельного спуска в базовый лагерь не прекращался сильнейший ветер со снегом. Тем не менее оба добрались до базового лагеря (Скотт преодолел это расстояние на коленях и ползком), где ещё довольно долго ожидали прибытия помощи.

Второе прохождение южного склона было совершено только в 2001 году сильнейшей сборной командой немецких и австрийских альпинистов (Thomas Huber, Iwan Wolf и Urs Stöcker).
До них по этому маршруту было предпринято более 20 неудачных попыток. American Alpine Journal назвал их восхождение наиболее значительным достижением сезона 2001 года.


Напомним, что в 2011 году Эрв Бармассе успешно завершил свой проект: подняться по новым маршрутам на три основные пики Альп, а именно: Маттерхорн, Монблан и Монте-Роза >>>>.

Также напомним, что летом 2012 года Знаменитые американские альпинисты Хайден Кеннеди и Кайл Демпстер (Hayden Kennedy и Kyle Dempster) сделали третье восхождение на вершину Ogre (Baintha Brakk, 7285 метров, Каракорум) по новому маршруту на Южной стене >>>>>.


Еще фото экспедиции к Северной стене Orge:

Hervé Barmasse и Daniele Bernasconi на леднике Biafo
Hervé Barmasse и Daniele Bernasconi на леднике Biafo


Северная стена Orge  - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе

Северная стена Orge  - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе

Северная стена Orge  - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge  - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge  - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge  - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge  - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Северная стена Orge - попытка первого покорения от команды Эрве Бармассе
Фото Barmasse и Bernasconi.

по материалам http://www.planetmountain.com

Теги: Daniele Bernasconi, Herve Barmasse, Ogre, Baintha Brakk, Ogre North Face
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ