Соло в Патагонии зимой. Ерве Бармассе планирует первопрохождение новых маршрутов

 Эрве Бармассе (Hervé Barmasse )
Эрве Бармассе (Hervé Barmasse )


В полном одиночестве среди опасных и сложных шпилей Патагонии, в самом сердце зимы и ледяных бурь Южного полушария, этот вызов, считающийся одним из сложнейших в альпинизме, примет итальянский альпинист Эрве Бармассе (Hervé Barmasse ).

О своей идее создания новых маршрутов в солопрохождении в зимний период в Патагонии Эрве объявил официально всего за несколько дней до отъезда в Патагонию.
Какая конкретно вершина станет для Эрва штурмовой еще не известно, по его словам решение он примет когда приедет в Эль-Чалтен (El Chalten).

О итогах поездки (вместе со своим напарником Мартином Кастриллио (Martin Castrillo) совершил первое зимнее восхождение на вершину пика Cerro Pollone; а также они совершили первые восхождения (!) (в зимний период) на два из трех пиков группы Colmillos в регионе Кордон Маркони (Cordon Marconi), Эрв рассказывает в интервью >>>>

"Это очень непростая экспедиция" - говорит Эрве Бармассе, отвечая на вопросы журналистов, "Рано или поздно все маршруты будут пройдены, с технической точки зрения для современного альпиниста нет непроходимых препятствий ни на одной вершине. Но сейчас, моя экспедиция это борьба с совершенно другими проблемами - с силами самой природы. Точно с такими же проблемами сталкивались великие исследователи прошлых лет, на заре альпинизма и путешествий по неприступным диким землям."

Старт экспедиции Эрве начался 1 августа в итальянском аэропорту, с которого он улетает в Патагонию. Кроме непредсказуемой, очень сложной и тяжелой погоды, перед Эрве лежит разрешение не менее сложной, для соло восхождения, материально-технической проблемы экспедиции.

Восхождение в Патагонии зимой. маршрут на Cerro Stanhardt. Фото Stephan Siegrist
Восхождение в Патагонии зимой. маршрут на Cerro Stanhardt. Фото Stephan Siegrist


"Одной из самых больших проблем в моем восхождении будет связана с пересечением ледовых полей. В солопрохождении, без страховки напарника это очень опасное и рисковое занятие. Кроме того, мне придется совершать множество прохождений от Базового лагеря к подножию стены и обратно, для того что бы перенести к маршруту все необходимое для восхождения снаряжение и бивуачные вещи.
Сейчас у меня есть все что нужно, что бы пройти новый маршрут. Однако моей главной целью стоит получение нового, бесценного опыта"
- сказал Эрве Бармассе.

Стоит отметить, что для Эрве, Патагония это не неизвестная земля. В 2006 году он открыл новый маршрут “Caffè Cortado” - на северном склоне Cerro San Lorenzo и совершил восхождение на Cerro Poincenot по маршруту "Whillans-Cochrane" и поднялся на Aguilla Guillamet по маршруту "Brenner".

В том же году Эрве предпринял попытку восхождения на нетронутую до этого стену к Северо-западу от Cerro Piergiorgio, в 2007 году он продолжил свои попытки, и только в 2008 он, совместно с Christian Brenna успешно завершил свой проект с открытием нового маршрута “La ruta dell'Hermano" сложности 6b+/A3.

В 2009 году Эрве пытался пройти Hielo Continental (Южное Патагонское ледниковое плато), однако в зимний период в Патагонии это прохождение совершенно отличалось от летнего.

Восхождение в Патагонии зимой. маршрут на Cerro Stanhardt. Фото Stephan Siegrist
Восхождение в Патагонии зимой. маршрут на Cerro Stanhardt. Фото Stephan Siegrist


"Проблема горных вершин Патагонии - их относительно незначительная величина, Cerro Torre, например, высотой всего лишь 3102 м. И даже принимая во внимание их технически сложные стены, очень многие восхождения в других горных вершинах мира являются гораздо более сложными для альпинистов. Но эти пики Патагонии, прохождение которых в подавляющем большинстве случаев, совершается в летний период времени, связываются альпинистами с большими сложностями именно из-за непредсказуемых и сложных погодных условий. А особенно в зимний период.
Продолжительность дня короткая: восход солнца примерно в 9:30 и закат в 18:00, температура конечно более-менее похожа на Альпийские температуры, хотя временами здесь может держаться мороз до -15 ° и -30 °. Погода, неустойчивая даже летом, зимой совершенно непредсказуема: буквально за один день она может меняться от идеальной для восхождения до совершенно штормовой.

Я планирую закончить свою экспедицию к середине сентября, и надеюсь, что хоть несколько дней будут хорошей погоды"
- сказал Эрве

Лишь несколько альпинистов в мире смогли пройти новые маршруты в зимний период в Патагонии, одним из последних, выдающихся прохождений стало прохождение в прошлом году Швейцарских альпинистов: Стефан Сегрист, Томас Сенф, Ральф Вебер (Stephan Siegrist, Thomas Senf и Ralf Weber) которые сделали второе зимнее прохождение по классическому маршруту "Exocet" (500 м, 6а, WI5, MI3) в альпийском стиле на вершину Cerro Stanhardt в горной группе Cerro Torre (Патагония). С этим прохождением Стефан Сегрист стал первым альпинистом прошедшим все три вершины в зимний период.

Напомним, также, что в 2012 году Эрве Бармассе с командой альпинистов совершал попытку первого в мире прохождения Северной стены Orge (Пакистан)

по материалам http://www.hervebarmasse.com/

Теги: Патагония, восхождения в Патагонии, альпинизм в Патагонии, Патагония зимой, Эрве Бармассе, Hervé Barmasse
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ