Игорь Пехтерев: После экспедиции все заново. Ты заново.

20 сентября стартует Первая Украинско-Российская Гималайская альпинистская экспедиция.
Экспедиция проходит в рамках проекта «Уголь Донбасса и Кузбасса на вершинах мира».
Спортивная цель экспедиции — восхождение, и по возможности первопроход на вершины Ама Даблам (7161) и Пумори (6812).
А глобальная цель — укрепление дружеских, спортивных и культурных взаимоотношений между народами Украины и России, шахтерами Донбасса и Кузбасса.

Игорь Пехтерев по прозвищу Хрон — участник экспедиции, представитель Московской Федерации Альпинизма и Скалолазания, мастер спорта по альпинизму, инструктор по альпинизму 2-й категории, спасатель 2-го класса, инструктор курса Российского Красного Креста «Первая помощь». Многократный призер чемпионата России по альпинизму.
Игорь Пехтерев
Игорь Пехтерев
- Игорь, как вы оказались вовлеченными в этот проект?

- Я долго жил в Горловке, здесь начал заниматься горным туризмом, потом альпинизмом. Дальше так сложилось, что уехал в Москву. Но мы с Сергеем Ковалевым не теряли связи. И совместные не самые простые восхождения у нас уже есть. Задумка экспедиции — объединение россиян и украинцев в единую команду. Шахтеры Донбасс и Кузбасса — это понятно. Однако и Москва не в стороне. У нас есть такая организация «Землячество донбассовцев в Москве», и я в нем состою. И участвую в экспедиции как представитель этого землячества. Это важно для меня, я отождествляю себя с Донбассом, я помню свои корни. Данный проект — это отличная идея, которая получит свою реализацию.

- Вы уже были в Гималаях?

- Нет. На Памире ходил. С Сергеем были на Торрес-дель-Пайне. В целом я в основном занимаюсь техническими восхождениями.

- Какие трудности могут возникнуть в экспедиции, по вашему? Помимо непредсказуемой погоды.

- Один из очень важных моментов в этих вещах — схоженность людей. Насколько комфортно они могут друг с другом решать поставленную задачу. Да, именно так: умение жить в узком пространстве замкнутым коллективом и решать поставленную задачу.

- В этой экспедиции в том числе будут люди которые впервые друг друга видят...

- Да, в этом есть своя сложность. Однако все участники экспедиции достаточно опытные. В альпинизме случайные люди могут быть на начальном этапе, потом они чаще всего отсеиваются. Когда есть опыт нахождения в горах, то подразумевается и опыт этой специфической коммуникации, умения подчинить свое «я» интересам команды.

- Ваша первая гора?

- Не помню.

- Давно дело было, да? Все началось когда?

- В горы попал в 84, а альпинизмом занялся в 91.

- И ни разу не пожалели?

- Ну... были ситуации когда я говорил: все, больше никогда! Но это как, например, взялся рукой за горячую сковородку. Больше не буду браться рукой, но это ж не значит, что больше к сковородке не подойду.
Человек ставит перед собой какую-то задачу не для того, чтобы отказаться от нее в итоге, а чтобы реализоваться. А любой шаг назад — это большой минус, который не позволяет потом делать что-то другое.


- Вам хотелось в Гималаи?

- Гималаи — это интересно, конечно. Альпинизм — это ж не только залезть. Новые места, новые впечатления, новые люди.
Игорь Пехтерев
Игорь Пехтерев
- А еще что?

- А все новое. После любой экспедиции все заново. Ты заново.

- Возвращается всегда кто-то другой (с)?

- Да. Ты уходишь, и таким ты уже не вернешься, и то, откуда ты ушел, оно уже будет другое. Вернешься другой и в другое. Любая дорога — она, собственно говоря, в один конец.

- Просто некоторые из них расположены вертикально :)

- Без разницы. После какого-то определенного опыта техническая сложность уходит на другой план.

- А что выходит на первый?

- Удовольствие.

- От чего?

- От работы. Когда ты работаешь, уже все определено. Бери и делай. А когда ты готовишься, у тебя еще куча сомнений и вопросов. Делать - это одна из форм самореализации. Она может быть в альпинизме, туризме, бизнесе, рыбалке, шахматах. В семье. Во всем. Мы везде вынуждены принимать решения. Когда оно принято, это свобода. А на момент приятия всегда что-то еще существует, какие-то отголоски, которые мешают ощутить что я — это некая целостность. Восхождения, экспедиции — лишь одна из граней жизни, нельзя останавливаться только на этом.

- Чем еще вы занимаетесь?

- Я учу людей. Я инструктор альпинизма, инструктор первой помощи, инструктор в российском центре спасателей. Если говорить об увлечениях, то очень нравится джиппинг. Когда на подготовленной машине лезешь куда-то, куда в своем уме вроде не лезут. Дорогое удовольствие, правда. Если лезешь качественно, то надо будет ремонтироваться. Но это для меня самый удобный случай получить максимальное количество ярких эмоций рядом с Москвой.

- Есть гора, на которую вам обязательно хочется взойти?

- Пожалуй, что нет.

-Не гонитесь за звучными вершинами?

- Не в том дело. Есть районы, куда очень хочется. Транго тот же, Эль-Капитан. Да вот и Гималаи только открываю. На самом деле туда хочется независимо от того, залезешь ты или не залезешь.

- Что вам пожелать в преддверие экспедиции?

- Задуманное реализовывать и возвращаться с новыми идеями. Когда-то что реализовываешь, это шаг к тому, чтобы следующее задумывать. Оно в процессе появляется, новая цель. Мне сейчас важна идея, чтобы это могло вдохновить.

- Каким вам видится будущее совместного украинско-российского проекта?

- Верю, что он будет развиваться. И, конечно, хочу и впредь участвовать в воплощении этого проекта. Как получится, посмотрим, но желание точно есть.

Теги: альпинизм, Игорь Пехтерев, Украинско-Российская экспедиция в Гималаи, Уголь Донбасса и Кузбасса на вершинах мира
Автор: http://vertikal.biz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ