Чемпионат мира 2011: день девятый

В последний день "на закуску" оставили тяжеловесов - выступали женщины +75кг и мужчины +105кг.

В женской категории было заявлено две украинских спортсменки - Ольга Коробка и Дарья Гончарова. Дарья выступала в группе Б и в итоге заняла 17-е место с суммой 235кг (100кг + 135кг), а Ольга сумела выступить на своем уровне и выиграла бронзовую награду чемпионата мира с суммой 284кг (127кг + 157кг). "Серебрянной" стала россиянка Татьяна Каширина с суммой 322кг (147кг + 175кг). А золото этой женской категории выиграла китаянка Лулу Жоу с суммой 328кг (146кг + 182кг). Причем Каширина улучшила свой же мировой рекорд в рывке на один килорамм, а Лулу установила новый мировой рекорд в сумме, улучшив старый рекорд Кашириной на 1кг. Корейский рекорд в толчке 187кг так и остался недостижимым.

протокол (женщины, +75кг)
В супертяжах у мужчин, в группе А, тоже выступали два украинца - Игорь Шимечко и Олег Прошак. Олег занял 7-е место с суммой 415кг (190кг + 225кг), а Игорь имел шансы побороться за бронзу, но к сожалению в итоге стал лишь 5-м с суммой 430кг (200кг + 230кг). Отметим, что его рывок в 200кг стал вторым результатом на этом чемпионате мира. Бронзу у россиянина Чингиза Могушкова вырвал кореец Жан Санг Жен, показав 433кг в сумме (192кг + 241кг). А первые два места заняли иранцы. Серебро у Саджада Ануширавани - 439кг (198кг + 241кг), а золото с огромной суммой в 464кг (214кг + 250кг) взял Бехдад Салимикордасиаби. Причем Бехдад смог побить мировой рекорд своего соотечественника Хоссейна Резазаде, многократного чемпиона мира и олимпийского чемпиона, рекордсмена мира. Бехдад также заходил на побитие мирового рекорда Резазаде в сумме, но не сумел справится с толчком в 260кг.