Чемпионат мира 2011: день восьмой

Сегодня в Париже выступали лишь мужчины в весовых категориях до 94кг и до 105кг. Из 18 медалей 15! сегодня завоевали представители стран бывшего СССР, из которых 4 медали на счету сборной Украины.

В категории до 94кг выступало двое наших спортсменов - Константин Пилиев и Артем Иванов. Константин выступал в группе Б и показал в итоге 11-е место с суммой 381кг (170кг + 211кг). А Артем, выступающий с сильнейшими спортсменами, смог показать хороший результат и побороться за золото. К сожалению Артем проиграл первое место спортсмену из Казахстана Илье Ильину по собственному весу. Артем Иванов показал 407кг в сумме (186кг + 221кг), Илья - 407кг (181кг + 226кг). Бронзу выиграл самый молодой участник этой категории, иранец с коротким именем Саид Мохаммадпуркаркараш. Отметим также, что однофамилец Артема, экс-чемпион мира, россиянин Александр Иванов не смог побороться за награды и завершил выступление 4-м с суммой 401кг (186кг + 215кг).
Напомним вам мировые рекорды этой весовой категории:
188кг в рывке (Акакикос Кахиасвилис, Греция, показан в 1999г)
232кг в толчке (Сжимон Колески, Польша, показан в 2000г)
412кг в сумме (Акакикос Кахиасвилис, Греция, показан в 1999г)

протокол (мужчины -94кг)
По первым заявкам в весовой категории до 105кг, сразу было понятно, что двое российских атлета будут делить между собой золото и серебро. Борьба между ними проходила очень напряженно, и каждый из них не испортил ни одного подхода, заганяя тем самым своего коллегу-соперника на бОльшие веса. В итоге все три золотые медали выиграл Хаджимурат Аккаев с суммой 430кг (198кг + 232кг), Дмитрий Клоков забрал все три серебра с результатом 428кг (196кг + 232кг). А вот бронзу у грузинского атлета Гии Мачавариани смог вырвать украинский спортсмен Алексей Торохтий, показав 410кг в сумме (181кг + 229кг). Рекорды в этой категории не изменились и составляют 200кг в рывке (Андрей Арамнау, Беларусь), 237кг в толчке (Алан Цагаев, Болгария) и 436кг в сумме (Андрей Арамнау, Беларусь).