Как это было: Чемпионат Мира по скалолазанию в дисциплине боулдеринг 2005 года

2005 год. Чемпионат мира по скалолазанию в Мюнхене. Это видео (в дисциплине боулдеринг - мужские финалы) только недавно появилось в сети, и это настоящий эксклюзив!
Стоит отметить, что в 2005 году проводились лишь третьи в истории соревнования по боулдерингу в рамках Чемпионата Мира: как отдельная дисциплина в столь высоком уровне боулдеринг выделился в 2001 году на Чемпионате Мира в швейцарском Винтертуре.

Подробней читайте в нашей статье: ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ. ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ И СВОДКА ЗА 16 ЧЕМПИОНАТОВ

Мужской финал:



Женский финал:



Сравните эти соревнования с современным боулдерингом. Волонтеры страхуют каждого спортсмена, а щётками выступают обычные посудомоечные в стиле тех, что есть у каждого дома на кухне. На ком-то из профессиональных спортсменов можно увидеть дырявые скальники.
Сейчас это трудно представить, особенно с развитием спонсорства.

Этот чемпионат стал настоящей победой Украинской команды:

  • в дисциплине боулдеринг золотую медаль завоевала Ольга Шалагина (Одесса) - первая и на сегодняшний день единственная украинская спортсменка - чемпионка мира по скалолазанию!

  • в дисциплине трудность золотую медаль завоевала Елена Репко (Харьков) - на то время трёхкратная чемпионка мира по скалолазанию в дисциплине трудность (2001, 2003, 2005 годы)


Теги: Чемпионат Мира, боулдеринг, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ