Зимняя экспедиция на К2: на пути к первому высотному лагерю

Грейс Цзэн (Grace (Ko-Erh) Tseng)
Грейс Цзэн (Grace (Ko-Erh) Tseng)


Этой зимой на восьмитысячник К2, вторую по высоте гору мира, собралась Грейс Цзэн (Grace (Ko-Erh) Tseng) из Тайваня, в надежде повторить свой успех этой осенью на восьмитысячнике Канченджанга, на котором она стала первой в истории альпинисткой из Тайваня, поднявшейся на эту вершину.
28-летняя альпинистка, у которой до 2021 года не было опыта прохождений восьмитысячников, решила пройти их все, причем сделать это как можно быстрее!
Цель: Первое женское зимнее восхождение на восьмитысячник К2. Женский скоростной рекорд в прохождении задачи "14х8000" - всех восьмитысячников планеты.
План: восхождение на К2 по стандартному маршруту с использованием кислорода и помощи шерп. Экспедицию организовывает туркомпания Dolma Expeditions. Грейс будет единственной клиенткой команды.

Подробней о продвижении команды Вы можете узнать из нашей спецтемы: ЗИМНЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА К2 СЕЗОНА 2022 ТАЙВАНЬСКОЙ АЛЬПИНИСТКИ


Новости экспедиции за 28 января

Грейс Цзэн (Grace (Ko-Erh) Tseng). Фото Grace Tseng
Грейс Цзэн (Grace (Ko-Erh) Tseng). Фото Grace Tseng


Прибыв в базовый лагерь К2 пару дней тому назад, вчера, 27 января команда провела священную для непальских шерп (составляющих большую часть команды) церемонию "пуджа" (Puja).



Сегодня шерпы вышли из базового лагеря на первое восхождение по маршруту. Их цель: достичь отметки первого высотного лагеря (~ 6000м) на стандартном маршруте и установить палатки.






Теги: Грейс Цзэн, Grace Tseng, Ko-Erh, альпинизм, горы, К2
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ