Скалолазный маршрут 8с+ в возрасте 52 лет: Юджи Хираяма открывает маршрут "Hanabi"

Юджи Хираяма (Yuji Hirayama) маршруте "Hanabi" 8с+
Юджи Хираяма (Yuji Hirayama) маршруте "Hanabi" 8с+


Юджи Хираяма (Yuji Hirayama) - настоящая легенда скалолазания, один из тех чемпионов, которые, куда бы они ни пошли, несут с собой заразительную улыбку и безграничную позитивную энергию.
Сегодня, не смотря на свой возраст в 52 года, Юджи ни на миг не дает повод усомниться в том, что его физическая форма по-прежнему на пике возможностей и нет никаких признаков замедления в его прогрессе на скалах!

От Редакции:

Юджи Хираяма (Yuji Hirayama) в 2012 году
Юджи Хираяма (Yuji Hirayama) в 2012 году


Юджи Хираяма (Yuji Hirayama) - легендарный японский скалолаз (родился 23 февраля 1969 г.), специализирующийся на спортивном скалолазании.
На его счету - золотые медали в двух Кубках Мира (дисциплина трудность) в 1998 году (при этом он стал первым азиатским скалолазом, выигравшем Кубок Мира) и в 2000 году.
Он начал свою карьеру в 1986 году с быстрых повторений маршрутов "Phoenix" и "Cosmic Debris" в своем первом визите в долину Йосемити. В то время ему было лишь 17 лет!
Два года спустя Юджи повторил маршрут "Les Specialistes" в ущелье Версон, этот маршрут считался одним из самых сложных в мире в то время.
В этот же период Юджи сделал один из первых в мире онсайтов на одном из самых сложных маршрутов в мире - "Orange Mécanique" сложности 8a в Чимай.
В 1995 году Юджи прошел онсайтом маршрут "The Sphinx Crack" (5.13b/c) в Колорадо. А затем уже перенес свой скальный талант на искусственные поверхности, начав участвовать в соревнованиях, и выиграв Чемпионат Мира в дисциплине сложность в 1998 году.
Свою победу он подтвердил и в 2000 году, а также выиграл соревнования Rock Master в 1991 и 2000 годах.

Он также известен тем, что стал первым в истории скалолазом, прошедшим онсайт по маршруту категории 8c, а также за три скоростных рекорда в прохождении маршрута "The Nose" на Эль-Капитане (США).
Юджи принадлежит возрастной мировой рекорд в скалолазании: в возрасте 47 лет он смог пройти проблему категории 8b+ (V14) (линия "Minerva", пройдена в мае 2016 года)
На скалах его наибольшим достижением является открытый им самим новый маршрут "Flat Mountain" категории 9а+ в 2003 году, ставший первым в Японии маршрутом подобной категории!


Подробней о Юджи читайте в статье: ЮДЖИ ХИРАЯМА: ЧЕМУ Я НАУЧИЛСЯ В ЖИЗНИ


В этот раз Юджи совершил первопрохождение проекта, работу над которым он начал в ноябре 2020 года на скалах горы Футаго, расположенной примерно в 3 часах езды к северо-западу от Токио и недалеко от дома самого Хираямы.

Маршрут представляет собой 20 метров очень техничного и почти вертикального лазания, за которым следует отдых без удержания руками, а затем 5-6-метровая ключевая секция, с боулдеринговыми движениями категории V9-V10.

В общей сложности маршрут был категорирован Юджи как скальная сложность 8с+.

Название маршрута "Hanabi" в переводе с японского означает фейерверк и является отсылкой к боулдеринговому ключу, который идет после 20 метров жесткого лазания.

Юджи Хираяма (Yuji Hirayama) маршруте "Hanabi" 8с+
Юджи Хираяма (Yuji Hirayama) маршруте "Hanabi" 8с+


Отвечая на вопрос о секрете успеха и вдохновения, Юджи сказал: «Мне уже 52 года, и я чувствую, что уже не так силен, как раньше. Но ка ни странно, с годами мне всё больше и больше нравится лазить по скалам.
Секрет успеха.... ну не знаю...я просто тренируюсь, когда могу и что более важно - следую за своей мотивацией»
.

Со своей стороны отметим, что хоть Юджи и прошел сложность 8с+ в довольно старшем возрасте чем большинство других скалолазов, его прохождение не стало возрастным рекордом.
На текущий момент возрастной рекорд в сложности 8с+ принадлежит итальянцу Маурицио "Маноло" Занолла (Maurizio "Manolo" Zanolla), который прошел маршрут "Roby present" 8с+/9а 9 апреля 2012 года.
Подробней читайте в статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

Теги: Юджи Хираяма, Yuji Hirayama, Hanabi, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ