Две альпинистки погибли при спуске с горы Пирамид-Винсент в итальянских Альпах

Итальянские СМИ сообщили о трагедии, произошедшей вчера, 4 июля на склоне горы Пирамид-Винсент (Piramide Vincent) высотой 4215 метров, что расположена в массиве Монте-Роза в Пеннинских Альпах в Италии.

Эта трагедия, коснувшаяся тройки молодых альпинистов, как это не прискорбно, должна стать поучительной историей для всех любителей гор.

29-летняя Мартина Свилуппо (Martina Sviluppo) и 28-летняя Паола Вискарди (Paola Viscardi)  - погибшие при спуске с горы Пирамид-Винсент (Piramide Vincent)
29-летняя Мартина Свилуппо (Martina Sviluppo) и 28-летняя Паола Вискарди (Paola Viscardi) - погибшие при спуске с горы Пирамид-Винсент (Piramide Vincent)


29-летняя Мартина Свилуппо (Martina Sviluppo) и 28-летняя Паола Вискарди (Paola Viscardi), судя по их профилю в соцсетях уже не первый год активно посещали горные вершины, совершая несложные восхождения и треккинги. Однако, с техничными восхождениями а тем более на вершины-четырехтысячники они ранее не проходили.

В этот раз, своей целью он выбрали пик Пирамид-Винсент (Piramide Vincent) высотой 4215 метров, объединившись для этого восхождения с 27-летним альпинистом Валерио Зонна (Valerio Zonna).
Все трое считали эту гору легким четырёхтысячником, однако, они не учли погодный фактор.

На вершину пика тройка альпинистов поднялась, без каких либо проблем, после полудня.
Вскоре после этого на гору пришла непогода (которую и прогнозировали синоптики, публикуя свои сводки в открытых источниках).
На спуске, в условиях непогоды, тройка альпинистов сбилась с маршрута.

Ветер поднялся до штормовых скоростей, температура на горе упала до -10 градусов по Цельсию и видимость упала до 0 метров.

После тщетного ожидания улучшения погоды, команда вызвала спасателей. Звонок от них в спасслужбу поступил к 14:00 дня; однако альпинисты так и не смогли четко объяснить где именно на склоне горы они находятся. Связь с альпинистами постоянно обрывалась.

Спасработы на горе Пирамид-Винсент (Piramide Vincent) высотой 4215 метров
Спасработы на горе Пирамид-Винсент (Piramide Vincent) высотой 4215 метров


Итальянская спаскоманда, используя вертолеты совершила облет склона, однако не смогла обнаружить альпинистов на горе.
Затем, уже под конец дня, после очередного звонка, спасатели смогли локализировать на горе группу.
Они находились под главным пиком, на отметке 4150 метров.
Однако, спасвертолет не мог приземлиться и забрать альпинистов с этой отметки, поэтому информацию о месте, где застряли альпинисты передали наземной команде.

Из-за непрекращающейся непогоды спасатели добрались до альпинистов только лишь поздней ночью.
К этому времени обе девушки уже не могли передвигаться самостоятельно и спасатели переносили их на носилках.

К сожалению, одна из них скончалась вскоре после прибытия скорой помощи, вторую девушку смогли доставить в больницу в полубессознательном состоянии, однако, не смотря на двухчасовые реанимационные мероприятия она скончалась из-за остановки сердца.

Третий участник команды - Валерио Зонна получил незначительные обморожения и его жизни ничего не угрожает.
Позже он рассказал прессе, что во время ожидания спасателей отдал свои перчатки одной из девушек и поддерживал как мог, пока не прибыли спасатели.
Деталей он не помнит, говоря только о том, что помнит что было очень холодно...

Это ужасная и грустная история, но, к сожалению не уникальная. Время от времени в горах, в том числе и в Альпах повторяются подобные трагедии, причиной которых являются игнорирование прогнозов погоды и переоценка своих сил и возможностей.

 Пирамид-Винсент (Piramide Vincent) высотой 4215 метров
Пирамид-Винсент (Piramide Vincent) высотой 4215 метров

Теги: Пирамид-Винсент, Piramide Vincent, Альпы, горы, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.montagna.tv/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ