В горах Грузии погиб украинский альпинист Анатолий Мрачковский

В горах Грузии погиб киевский альпинист Анатолий Мрачковский, об этом, вчера, 3 июля, на своей странице в соцсетях сообщила Надежда Мрачковская:



Подробности трагедии на данный момент не сообщаются, как и точное место аварии. Из комментариев в соцсетях известно, что Анатолий сорвался 2 июля на перевале Нагеб (3660 метров) под горой Тетнульди (4868 метров).

Анатолий был не по наслышке знаком с горами: на его счету восхождения на "икону Альп", гору Маттерхорн (4478 метров), Пик имени Абу али ибн Сины (пик Ленина, 7134 метров), Эльбрус (5642 метров), горы Татры, Карпаты (в том числе и зимние прохождения)

Анатолий Мрачковский на вершине пика Ленина, 2019 год
Анатолий Мрачковский на вершине пика Ленина, 2019 год


Детали трагедии от Федерации альпинизма и скалолазания г.Киев:

"2-го июля 2021 в 10:30 по местному времени во время спуска после восхождения на вершину Тетнульд (которое проходило днем ранее, 1го июля), в результате срыва на снежном склоне на высоте 3400 метров погиб Мрачковский Анатолий Николаевич, 1964 года рождения.

Вершина Тетнульд высотой 4852 метра находится в Грузии, в Сванетии, в отроге Главного Кавказского хребта.

Восхождение проходило в рамках учебно-тренировочных сборов, проводимых Федерацией альпинизма и скалолазания города Киева.

Спустя 4 часа Анатолий был вертолетом доставлен в местную больницу Местии, где, к сожалению, врачами была констатирована его смерть.

Анатолий не первый раз участвовал в учебно-тренировочных сборах, проводимых ФАиС города Киева, а также самостоятельно ходил в горы с друзьями. Был на таких вершинах как пик Ленина, Казбек, Маттерхорн. Очень много ходил в родных Карпатах.
Энергичный организатор, чуткий товарищ, любящий сын и отец, влюбленный в горы Анатолий всегда останется в памяти близких, родных и друзей.
Сейчас принимаются усилия чтобы как можно быстрее доставить тело Анатолия на родину из Грузии."

Теги: Анатолий Мрачковский, горы, альпинизм, Грузия
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ