Олимпийские Игры в Токио пройдут без зрителей



В минувшую субботу организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио приняли решение о проведение Олимпиады без присутствия зрителей на трибунах.
Причина такого решения - пандемия коронавируса COVID-19.

Беспрецедентное решение было принято главами компаний-организаторов, включая Международный олимпийский комитет и правительство Токио, во время он-лайн встречи, которая состоялась всего за четыре месяца до открытия Олимпиады.

«Это весьма прискорбное решение, но, видя текущее состояние с коронавирусом и динамику вакцинации, другого выхода не было», - сказал на пресс-конференции Сейко Хашимото, президент олимпийского оргкомитета Японии.

Впрочем, оставлять совершенно пустыми трибуны организаторы не немеряны. В апреле месяце пройдет еще одна встреча олимпийских функционеров, чтобы решить стоит ли вводить квоту для зрителей, определяя тем самым количество болельщиков на трибунах.

В свою очередь, глава МОК Томас Бах сказал, что первоочередной задачей организаторов является обеспечение безопасности всех участников Олимпиады в Токио.
«Мы разделяем разочарование всех болельщиков и самих спортсменов. Мы знаем, что это большая жертва для всех нас, но ситуацию сейчас диктует сложившаяся ситуация с коронавирусом».

Организационный комитет вернет болельщикам около 600 000 билетов на Олимпийские игры и 30 000 билетов на Паралимпийские игры, которые были проданы ранее.

Количество зарегистрированных случаев коронавируса в Японии, по сравнению с некоторыми другими странами, относительно невелико, но многие люди скептически относятся к тому, могут ли организаторы предотвратить распространение вируса во время Олимпийских и Паралимпийских игр, в которых будут участвовать около 15000 спортсменов со всего мира.

Олимпийский министр Японии Тамайо Марукава (справа) и Сейко Хашимото (второй справа), глава Токийского олимпийского и паралимпийского оргкомитета, в Токио во время пятисторонних переговоров 20 марта 2021 года с губернатором Токио Юрико Койке (слева)  и президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом на экране. <br>Пятеро организаторов решили, что игры будут проходить без зарубежных зрителей из-за пандемии коронавируса. Фото Kyodo
Олимпийский министр Японии Тамайо Марукава (справа) и Сейко Хашимото (второй справа), глава Токийского олимпийского и паралимпийского оргкомитета, в Токио во время пятисторонних переговоров 20 марта 2021 года с губернатором Токио Юрико Койке (слева) и президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом на экране.
Пятеро организаторов решили, что игры будут проходить без зарубежных зрителей из-за пандемии коронавируса. Фото Kyodo


Перед встречей функционеров МОК японское правительство уже пришло к выводу, что допускать зарубежных зрителей к играм нецелесообразно, учитывая, что угроза со стороны распространения коронавируса далека от безопасной, и что иностранцы вероятно, могут привезти в Японию новые штаммы вируса, обнаруженные во многих странах.

Также, помимо отмены зрителей, олимпийский комитет запретил участие на Олимпиаде зарубежных волонтеров и ограничил 50% квотой места для команд обеспечения, отвечающих за поддержку своих спортсменов.
Отмечается, что все волонтеры (примерно 80 000 человек) будут привлечены со стороны самой Японии.

Напомним, что Олимпиада в Токио станет первой для спортивного скалолазания. В ней будут участвовать 40 спортсменов-скалолазов, прошедшие олимпийский отбор в позапрошлом и прошлом году

Теги: Олимпиада, Токио, Олимпийские Игры в Токио
Автор: https://kyodonews.net/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ