На пути к Олимпийским Играм. История Адама Ондры



Олимпийские Игры в Токио в 2021 году стали первыми в истории спортивного скалолазания, когда этот вид спорта был представлен столь широкой публике по всему миру.
Каждый из 40 сильнейших скалолазов планеты (20 мужчин и 20 женщин), которым посчастливилось стать первыми олимпийцами мечтали выиграть золотую олимпийскую медаль, первую в истории скалолазания.

5 августа 2021 года в Токио был разыгран комплект медалей в мужском скалолазании. И, откровенно говоря, результат удивил всех... Золото взял спортсмен, которого большинство любителей этого вида спорта даже не ставили в один ряд с главными претендентами на подиум.

А вот кого очень многие ожидали увидеть на подиуме, так это чеха Адама Ондру (Adam Ondra) - сильнейшего и наиболее продуктивного скалолаза мира. Однако, Адам занял лишь шестое место...
Свои комментарии по Олимпиаде он высказал по ее завершению: "ОЛИМПИАДА ДЛЯ МЕНЯ ЗАПОМНИЛАСЬ РАЗОЧАРОВАНИЕМ" - АДАМ ОНДРА О ПЕРВЫХ ДЛЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ ИГРАХ В ТОКИО


Теперь, в новой 4-серийной видеоподборке Адам рассказывает о своем двухлетнем пути к большой мечте Олимпийских Игр.

ЧАСТЬ 1



Скалолазание это стиль жизни. Тут так много различных аспектов, это не только вызов пролезть самый сложный маршрут. Мне нравиться просто быть на природе, на скалах, посещать много различных мест, видеть как они меняются в различные сезоны. Путешествовать, встречать людей, это все вместе в комплексе и даже долгие часы езды за рулем. Я люблю это все в совокупности!
Ваше Эго может замотивировать, вас лишь на короткий период времени.

Бывает что после длительной серии изматывающих тренировок, будучи уставшим, в такие моменты иногда я пытаюсь представить себя хорошо выступающим на соревнованиях. Но на самом деле в большую часть времени мне не нужно это, потому что мне вкатывает тренироваться, не важно насколько я люблю скалолазание, мне также очень нравиться тренироваться, делать упражнения, на которых я могу выкладываться даже сильнее чем в лазании.

Если бы не Олимпиада, вполне возможно, что я больше бы не участвовал в соревнованиях. Я выиграл много соревнований, факт что ты выигрываешь Чемпионат мира в третий четвертый раз, это похожий опыт. Но первая олимпиада, это огромный источник мотивации и подготовка самый большой вызов.


ЧАСТЬ 2

Поездка в Токио за год до Олимпиады принесла мне богатый опыт. Я узнал, что климат - влажность и высокая температура - станет моей моим большим врагом.
Но самой большой проблемой для меня будет дисциплина "скорость".
Сколько себя помню, я практикую трудность и боулдеринг.
Но я никогда особо не тренировался и не интересовался скоростью.
Я вообще сомневался, что смогу посвятить свое время скоростным забегам.
Да, я принял решение участвовать в первых Олимпийских Играх по скалолазанию, но не я принимал решение о дисциплинах лазания.
И я оказался не слишком способным к многоборью.
Но в целом это часть проблемы!

Итак, аура Олимпийских игр наконец-то произвела на меня такой эффект, что я действительно получил 100% мотивацию к Олимпиаде!




ЧАСТЬ 3

Как описать мои тренировки перед первой Олимпиадой? Буквально - хардкор!
Боулдеринг, лазание на скалах, дисциплина скорость - я выкладывался по полной.
Все нужно четко спланировать и выполнить. Нет времени "собирать со стола крошки". Вам нужно "откусить как можно больший кусок пирога".
Однако, неожиданное событие изменило планы и Олимпийские игры были перенесены на год.
Но это не было единственным неприятным сюрпризом.




ЧАСТЬ 4

Если где-то живет перфекционизм, его место недалеко от Адама. Подготовка к Олимпийским играм завершается, и Адам выходит на пик своей формы.
Но как насчет его психического состояния? Давление друзей, общества и СМИ начинает давать о себе знать. Со всем этим нелегко справиться.


Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, скалолазание, Олимпиада
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.adamondra.com/beyond-focus
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ