Непал строит шоссе к Эвересту

Строительство новой дороги к Эвересту со стороны Непала
Строительство новой дороги к Эвересту со стороны Непала


Новая дорога, соединяющая город Чаурихарка чуть ниже Луклы с остальной частью Непала, должна открыться к декабрю 2022 года, и работы продолжаются, несмотря на пандемию.
Напомним, что о планах постройки новой дороги, правительство Непала объявило еще в 2014 году

Хотя сама дорога не войдет в территорию Национального парка Сагарматха, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, она, безусловно, сделает походы и восхождения в регионе Эвереста более доступными.
Соответственно, аэродром в Лукле, которым пользовались большинство треккеров и альпинистов в значительной мере разгрузится, а местные жители опасаются еще и исчезновения в значительной мере традиционной культуры, архитектуры и образа жизни шерп в регионе.

Строительство новой дороги к Эвересту со стороны Непала
Строительство новой дороги к Эвересту со стороны Непала


На данный момент столица Непала, Катманду связан с регионом Эвереста 277-километровым шоссе, которое проложено до города Пхаплу в районе Солухумбу, откуда до аэродрома в Лукле пешие туристы добираются за 2 дня.

Шесть лет тому назад Непал начал работы по прокладке 77-километрового участка новой дороги, соединяющей поселки Фаплу и Чаурикхарка но, из-за труднопроходимой местности, задержек из-за землетрясения 2015 года, а также отсутствия надлежащего финансирования, строительство шло медленно.
Поэтому, туристам, приезжающим в регион Эвереста по шоссе, приходится начинать треккинговый путь за два дневных перехода до Луклы, либо использовать авиарейсы из Катманду и за 30 минут долететь в Луклу (этот вариант предпочитают практически все туристы).

"Завершение шоссе - наш главный приоритетный проект", - говорит Лхакпа Чери Шерпа, чиновник из муниципалитета Кхумбу, добавив, что из-за текущего кризиса связанного с коронавирусом COVID-19, темп работы несколько снизился.
"Именно из-за потери части доходов от туристов, строительство последнего 24-километрового участка шоссе замедлилось", - пояснил Бинод Бхаттарай, главный административный директор муниципалитета Кхумбу.

Строительство новой дороги к Эвересту со стороны Непала
Строительство новой дороги к Эвересту со стороны Непала


Однако не все воодушевлены строительство нового шоссе, так, местные жители, шерпы, настроены весьма скептично: " Новая дорога вплотную подойдет к границе Национального парка со стороны города Сурке, и это, несомненно, окажет негативное влияние на местную культуру и природу. Конечно, мы понимаем, что новая дорога сделает регион Кхумбу ближе к более развитым регионам страны и поэтому участвуем в обсуждениях, как уменьшить ущерб и влияние шоссе на регион Эвереста" - говорит Шерпа Анг Джангму, владелец туристической лоджи, расположенной на пути к Эвересту.

С другой стороны, местные жители знают, что новая дорога значительно облегчит доставку товаров и экспедиционных грузов в регион Эвереста, особенно это касается кислородных и газовых баллонов.
Так, один баллон с газом для приготовления пищи стоит 1 500 рупий в Катманду и уже 15 000 рупий в Гокио. Баллоны сперва доставляются 12 часов на грузовике из Катманду в деревню Фаплу, а затем они, через пару дней, доставляются на мулах в Намче-Базар передать в поезда мулов.
И еще одно немаловажное дополнение: сегодня завоз одного килограмма экспедиционного груза в высокогорный регион Гималаев (в Луклу) стоит в среднем 150 непальских рупий (~ 1,15 Евро). Со строительством автомобильной дороги эта цена снизиться до примерно 10-20 непальских рупий за килограмм, то-есть в 10 раз!
Продукты питания также стоят в регионе Эвереста в несколько раз дороже, чем в Катманду.

Доставка грузов в регион Эвереста
Доставка грузов в регион Эвереста

Доставка грузов в регион Эвереста
Доставка грузов в регион Эвереста

Доставка грузов в регион Эвереста
Доставка грузов в регион Эвереста


«Дорога, несомненно, облегчит нашу жизнь», - говорит Шерпа Анг Джангму, владелец ложди в деревне Дебудже на маршруте к Эвересту, - «Дорога сделает более доступными продукты питания и различные другие товары».

Но, не смотря на открытие дороги в будущем, большинство альпинистов и туристов по прежнему предпочтут короткий авиа-перелет из Катманду в Луклу, вместо того, чтобы ехать на авто 14 часов.

Напомним, что с другой стороны Эвереста, на территории Тибета, правительство Китая провело автомобильное шоссе прямо в базовый лагерь Эвереста, расположенный под ледником Ронгбук на высоте 5200 метров.
С 2016 года туристы и грузы доставляются к базовому лагерю именно автомобильным транспортом.
В дальнейших планах Китая - проложить и железнодорожную ветку к Эвересту!

Теги: Непал, Лукла, треккинг к Эвересту,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.nepalitimes.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ