Женская интернациональная команда совершает первое в истории восхождение на пик Линку Чули 2 в Непале

Команда на  Линку Чули 2 (Linku Chuli 2)
Команда на Линку Чули 2 (Linku Chuli 2)


По сведениям организатора экспедиции Sherpa Shepherds Pvt Ltd, по меньшей мере семь альпинистов, включая четырёх женщин из экспедиции «LalaMove Virgin Peak Expedition», взошли на вершину горы Линку Чули 2 (Linku Chuli 2), что расположена в непальской долине Ролвалинг.

Это было первое в истории восхождение на вершину этого 6659-метрового пика. Маршрут был проложен по северной стороне горы.

В составе команды, 28 октября, на вершине были женщины-альпинисты: Канчхи Майя Таманг (Kanchhi Maya Tamang, 31 год) из Непала, Маргарита Люсия Сильвестре (Margaritta Lucia Silvestre, 30 лет) из Перу, Инь Хун Цанг (Yin Hung Tsan, 43 года) из Китая и Ма Соледад Кастро Серрано (Ma Soledad Castro, 46 лет) из Мексики.
Отмечается, что женская команда поднималась на вершину в сопровождении трёх непальских шерп Нимы Гьялзена, Мингмы Нуру и Лхакпы Нуру.

В целом, текущая экспедиция была начальной стадией более глобального плана, подготовкой к предстоящей весенней экспедиции целью которой станет восхождение 14-и женщин из 14 стран мира на все 14 восьмитысячников планеты


Теги: Линку Чули 2, Linku Chuli 2, Непал, горы, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://thehimalayantimes.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ