Учёные измерили движение Альп за 12 лет



Группа исследователей из Немецкого института геодезических исследований, входящий в Технический университет Мюнхена (TUM), провела измерение движения Альп за 12-летний период.

Это невероятно сложная задача, основной проблемой которой являются весьма малые смещение порядка доли миллиметров при работе с такими огромными массивами как горы.
Но что отличает данный мониторинг от всех предыдущих, так это невероятный объем собранных и проанализированных данных, результатом которого стала модель движения целого горного массива.

Более 300 датчиков, расположенных в различных точках гор, охватывая всю цепь Альп, измеряли показатели каждые 15 секунд на протяжении 12 лет!

По результатам анализа этих данных, немецкие учёные пришли к выводу, что в среднем, смещение Альп составляет около 0,5 миллиметра в год с пиком в 1,8 миллиметра в год.
Однако это движение весьма не равномерно: во многих областях это вращательное смещение, в то время как другие области подвергаются сжатию.
Аналогично и высота горных вершин изменяется не однородно, а в зависимости от типа силы и её интенсивности.



В районе центральных Альп, на границах Австрии, Швейцарии и Италии наблюдается максимальная интенсивность со значениями, достигающими 2 мм в год.

Конечно эти данные никак не могут повлиять на повседневную жизнь как простых людей так и любителей гор; они прежде всего будут использоваться самими учеными для разработки более масштабной модели, описывающей взаимодействие рельефа Земли.
Кроме того, эти данные позволят разработать модели для прогнозирования возможных территориальных изменений в будущем и возможных угроз.

Теги: горы, Альпы
Автор: http://gpsworld.com
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ