43-летняя бельгийка Мюриэль Саркани устанавливает новый женский рекорд в скалолазании, пройдя сложность 9а

Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany) на маршруте  "Era Vella" 9а
Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany) на маршруте "Era Vella" 9а


Вчера, 27 сентября знаменитая бельгийская скалолазка Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany), одна из ведущих женщин на мировой спортивной арене (с 1997 по 2004 года выиграла 5 Кубков Мира по скалолазанию), смогла пройти свою вторую в карьере сложность 9а на классическом маршруте "Era Vella", что расположен на скалах массива Маргалеф в Испании.

ВИДЕО с прохождения >>>>

Таким образом, Мюриэль обновила свой собственный рекорд, установленный в 2013 году, когда она прошла сложность 9а в возрасте 38 лет .
Теперь мировой женский рекорд в скалолазании в прохождении сложности 9а составляет 43 года!

Подробней о рекордах Вы можете прочитать в нашей статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

Кроме того, примечательным это прохождение делает тот факт, что Мюриэль стала лишь одной из 8 женщин в мире, которые смогли пройти сложность 9а и выше более одного раза!

"Спасибо Крису Шарме за то, что он открыл этот потрясающий 50-метровый королевский маршрут!" - написала Мюриэль на своей странице в соцсетях

Маршрут "Era Vella" считается самым повторяемым сложности 9а: за всю его историю с момента создания линии в 2010 году его повторили 35 скалолазов! Однако, с другой стороны, прохождение Мюриэль было первым за последние 18 месяцев на этом маршруте!

От Редакции:

Маршрут "Era Vella" с его 75-ю перехватами, расположенный на скалах региона Маргалеф (Каталония, Испания) был впервые пройден в мае 2010 года американским скалолазом Крисом Шарма (Chris Sharma) и за четыре следующих года он был повторен 24 раза!
К концу 2017 года его прошли 35 скалолазов.

Но только лишь четыре женщины смогли его пройти:

Более подробней о истории маршрута "Era Vella" читайте в нашей статье >>>>



О женской статистике в прохождении маршрутов читайте в статье: ЖЕНСКИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛОЖНЕЙШИХ В МИРЕ СКАЛОЛАЗНЫХ МАРШРУТОВ


Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany)
Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany)




Теги: Мюриэль Саркани, Muriel Sarkany, женщины на 9а, скалолазание, женское скалолазание, рекорды женского скалолазания, Era Vella, женщины в скалолазании, рекорды в скалолазании, женщины на сложности 9а, женщины прошедшие сложность 9а,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ