Бельгийка Мюриэль Саркани устанавливает новый рекорд в женском скалолазании, пройдя сложность 8c+ в возрасте 42 лет

Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany)
Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany)


Ветеран скалолазания (с 1997 по 2004 года выиграла 5 Кубков Мира по скалолазанию), 42-х летняя бельгийская спортсменка Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany) на днях завершила прохождение 50 метрового скального маршрута "La Rubia" сложности 8c+, что расположен на скалах Вильянуэва-дель-Росарио (Villanueva del Rosario) в испанской Андалусии.

Напомним, что три года тому назад Мюриэль стала четвертой в истории скалолазания женщиной, которой покорилась сложность 9а. При этом Мюриэль установила возрастной рекорд среди женщин.

Теперь-же, в свои 42 года она снова становится обладательницей мирового рекорда, пройдя сложность 8с+!

Подроьней о рекордсменах в скалолазании читайте в нашей статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

" Я пыталась пройти этот маршрут в течении двух недель в апреле месяце, но тогда у меня не получилось и я решила вернуться к нему осенью на прошлой неделе.
Теперь, в течении следующего месяца я хочу использовать свою хорошую физическую форму на других маршрутах, но теперь придется обращать больше внимания на погоду.
В последние дни на здешних скалах было довольно холодно, температура падала до 7 градусов. После 30-40 минут лазания мои пальцы на ногах превращались в льдинки и я не чувствовала ног. Такое лазание было тяжелым психологически"
- отметила Мюриэль

Теги: Мюриэль Саркани, Muriel Sarkany, скалолазание, рекорды в скалолазании
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ