Крис Шарма открывает новый маршрут "Alasha" сложности 9а+/9b на Мальорке!

Крис Шарма (Chris Sharma)
Крис Шарма (Chris Sharma)
Легендарный американский скалолаз Крис Шарма (Chris Sharma) десять лет тому назад открыл на скалайх Мальорки DWS маршрут "Es Pontas", тогда, помимо самого Криса, никто не так и не решился оценить эту сложность, а сам же Крис предложил считать линию как 9а+/9b категорией.
Но, с 2006 года так никто и не смог повторить прохождение Криса...

Теперь же Крис на своей странице в ФБ сообщает удивительные новости о открытии еще одного подобного маршрута:

"На прошлой неделе я наконец-то смог одолеть свой долгосрочный проект, над которым я работал в течении последних пяти лет. Он расположен на северо-западном побережье Мальорки.
Я назвал эту линию в честь моей прекрасной дочурки Alasha.
Я очень горжусь этим!
Мне действительно было трудно на этой линии. Как Вы можете убедиться лично, это потрясающая скала в невероятно эпическом месте.

По стилю эта линия сильно отличается от моей "Es Pontas", но по категории сложности я думаю что аналогична.

Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте Alasha
Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте Alasha


На этом фото я прохожу участок с боулдеринговыми движениями (с ключом сложности 8b), высотой 18 метров.

Еще один плюс в моей новости в том, что это открытие маршрута состоялось в 10-и летний юбилей создания маршрута Es Pontas.

По прошествии стольких лет, когда в жизни произошло столько различных событий, у меня все же осталась страсть к тем же самым вещам! "



"- Miquel Riera и я проделали разведывательную миссию проплыв километров 6 осматривая все пещеры и стены. После того как нашли линию, я неизбежно осмотрел ее с веревки.

Затем начал работать маршрут снизу.

Однако после попыток в течение многих дней и нескольких поездок, я понял что мои усилия бесполезны, нужно брать веревку и смотреть расклад.

В итоге в сентябре провел 7-8 дней насасывая с веревки верхнюю секцию. Ключ настолько замутный для ног, положения тела и очень силовой для пальцев. Потихоньку сообразил как сделать эти движения лучше и лучше, понял что могу делать попытки.
Это было особое утро когда ее вылез. Только с моим товарищем Ricardo снимающим и разбивающимися внизу волнами. Это восхождение безусловно войдет в мою десятку лучших!"


Мы же, в свою очередь, отметим, что для самого Криса это прохождение стало 20-ым маршрутом сложности 9а+ и выше в карьре.
С таким показателем, Крис занимает второе место в мире среди всех скалолазов, уступая лишь Адаму Ондре...

Подробней о этом читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

Теги: Крис Шарма, Chris Sharma, Alasha, скалолазание, Майорка, Мальорка
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ