Фото дня: Лайла Пик - одна из красивейших горных вершин мира

Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м). Photo  Atif Saeed
Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м). Photo Atif Saeed


Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м), одна из красивейших горных вершин в мире, расположена в Пакистане в горной группе Машербрум (Masherbrum), в окружении таких гигантов, как Машербрум (7821 м) и Чоголиса (Chogolisa, 7668 м).
Вершина пика во всей своей красе раскрывается перед туристами и альпинистами на перевале Gondogoro La (5585 м), на маршруте соединяющим ледник Балторо и город Скарду.

Впервые этот пик был покорен по Западной стене (преодолев ледник Гондогоро - Gondogoro Glacier) британскими альпинистами Simon Yates, Sean Smith и Mark Miller в 1987 году.
Однако, это первое восхождение было совершено без разрешения Пакистанских властей.
А первая официальная запись о восхождении на вершину, прошедшая по всем правилам согласований с правительством Пакистана относится к итальянским альпинистам Fabio Iacchini и Paolo Cavagnetto, взошедшими на вершину по Северному гребню 9 лет спустя, в 1996 году.

Имя пика - Лайла (Laila) происходит от общего обозначения выражения "любимая женщина" в персидском и арабском языках, поэтому название прекрасно вписывается в эстетику восхождения.

Но, отметим также, что кроме этой основной вершины, еще три различных пика в Пакистане имеют тоже название - Лайла Пик.
Так например: по отчетам польской экспедиции 1969 года на вершину Malubiting, они назвали одну из вторичных вершин (высотой 6986 м), лежащую в окружении ледников Chogolungma именем Лайла Пик;

А третье подобное название получила вершина высотой 5971 метр (ранее носившая название Т5 ) расположенная в районе Нанга Парбат, на боковом хребте на южной стороне Рупальского ледника.

Теги: Лайла Пик, Laila Peak, Пик Лайла, альпинизм, фото дня
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ