Осень 2015 в Гималаях: На восьмитысячник Манаслу поднялись 76 человек! На Макалу женская команда сворачивает экспедицию

Как мы сообщали ранее, в осеннем сезоне 2015 года альпинистские команды выбрали для своих восхождений 6 восьмитысячников Непала.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ОСЕНЬ 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 2 октября


Манаслу (Manaslu, 8156 м). Восьмой по высоте восьмитысячник мира


Манаслу, стандартный маршрут восхождения по Северо-Восточному хребту
Манаслу, стандартный маршрут восхождения по Северо-Восточному хребту


По сообщениям газеты The Himalayan Times, за два минувших дня в период с 30 по 2 октября на вершину восьмитысячника Манаслу поднялись в общей сложности 76 альпинистов! Из них иностранных альпинистов было 44 человека, остальные 32- непальские шерпы.

Из них, 30 сентября 15 человек, в том числе и первый болгарин, который ступил на вершину Манаслу - Боян Петров и 51 человек на следующий день, 1 октября.

Все восхождения прошли в условиях хорошей погоды и без каких либо аварий.

Это действительно удивительный показатель альпинистской активности на восьмитысячнике, учитывая, что в целом, в осеннем сезоне 2015 года, в Гималаи приехали очень мало альпинистских команд, и всего лишь 230 человек планировали восхождения на восьмитысячники

Отметим, что незадолго до масштабных успешных восхождений на Манаслу, ряд коммерческих экспедиций: Himalayan Experience и Altitude Junkies свернули свои лагеря и ушли домой, сказав, что склоны горы лавиноопасны. В этих экспедициях были около 40 иностранных клиентов, которые заплатили за участие немалые деньги; и теперь, на фоне сообщений о таком большом успехе, вероятней всего, в ушедших командах многие альпинисты останутся крайне недовольны решениями своих руководителей.


Макалу (Makalu, 88485 метров), пятый по высоте восьмитысячник мира


Макалу (8485 м) - Черный великан
Макалу (8485 м) - Черный великан


Женская американская Команда Ski Makalu (Adrian Ballinger, Emily Harrington, Hilaree O'neill, Kit Deslauriers и Jim Morrison), планировавшая спуск с вершины на лыжах, вернулась в Катманду.

Эмили Харрингтон: "Мы в Катманду, все целы и невредимы, попытка не удалась из-за высокой лавинной опасности. Это была настоящая борьба. Высота - это больно."


Эверест (Everest, 8848 метров), высочайшая вершина мира


Эверест. Южная стена
Эверест. Южная стена


Как мы сообщали ранее, японский альпинист Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki), который планировал подняться на вершину соло по Западному ребру, отменил свою первую попытку штурма, добравшись до отметки 7700 метров (за 200 метров до Южного седла).

Теперь, Нобуказу планирует выйти из второго высотного лагеря на вторую попытку уже сегодня, 2 октября.



Теги: Гималаи, альпинистский сезон 2015 года в Гималаях, альпинизм в Гималаях, Гималаи 2015, восхождения в Гималаях осенью 2015, Манаслу, Manaslu
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thehimalayantimes.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ