Японский альпинист Нобуказу Курики не смог подняться выше Южного седла на Эвересте

Как мы сообщали ранее, в осеннем сезоне 2015 года альпинистские команды выбрали для своих восхождений 6 восьмитысячников Непала.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ОСЕНЬ 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Эверест. Южная стена
Эверест. Южная стена


Пожалуй, самой интересной экспедицией этого сезона стала японская команда, в составе которой Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki) планировал взойти на Эверест по Западному ребру соло и без использования кислородных баллонов. Его напарник Масару Кадотани (Masaru Kadotani) и высотные шерпы должны были сопровождать Нобузаку до второго высотного лагеря.

Уже 23 сентября, Нобузаку, начал сольный штурм маршрута на Эверест, предварительно взойдя с командой во второй высотный лагерь

На вершине Эвереста он планировал быть через несколько дней.

Однако, Нобузаку смог подняться лишь до отметки 7700 метров, на так называемой отметке «Geneva Spur» (Eperon des Genevois), в 200 метрах от Южного седла Эвереста.

От Редакции:
«Geneva Spur» - геологическое образование на Эвересте, представляющее собой каменную глыбу вблизи вершины Эвереста и Лхоцзе. Название этой отметки и было дано Швейцарской экспедицией 1956 года.


Как отметил 33х летний Нобузаку: "Я старался использовать все свои силы, но продвижение по такому глубокому снегу отнимает слишком много времени. Я понял, что если пойду дальше, то шансов вернуться живым".

Фактически, восхождение Нобузаку нельзя считать сольным и в чистом альпийском стиле, ведь маршрут через Ледопад Кхумбу и до второго высотного лагеря прокладывали шерпы... Что, кстати, обошлось ему в дополнительные 25 000 $. Руководил командой ice-doctors Ang Kami Sherpa.

Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki)
Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki)


Для Нобузаку эта попытка восхождения стала пятой в осенних сезонах подняться на Эверест соло без кислородных баллонов и высотных шерп.

Напомним, что его попытка в 2012 году подняться на Эверест стоила Нобузаку девяти ампутированных пальцев на руках.

Будет ли еще одна попытка Нобузаку на Эвересте?
Что бы ответить на этот вопрос, скажем что если времени у Нобузаку хватает с запасом (его экспедиция заканчивается в октябре), то с запасом сил вопрос остается открытым: сможет ли Нобузаку достаточно отдохнуть перед следующей попыткой...

Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki)
Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki)


От Редакции:
До сегодняшнего дня, последняя удачная попытка подняться на вершину Эвереста без использования кислородных баллов в осенний период состоялась 22 года тому назад, 14 октября 1993 года. Тогда на вершину поднялся немецкий альпинист Hans Engl .



Теги: Гималаи, альпинистский сезон 2015 года в Гималаях, альпинизм в Гималаях, , Гималаи 2015, восхождения в Гималаях осенью 2015, Mount Everest in fall 2015, Нобуказу Курики, Nobukazu Kuriki
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ