Бельгийка Анак Верховен (Anak Verhoeven) стала восьмой жениной в мире, прошедшей сложность 9а

Анак Верховен (Anak Verhoeven) на маршруте  "Era Vella"
Анак Верховен (Anak Verhoeven) на маршруте "Era Vella"


Бельгия - маленькая Европейская страна, но она, тем не менее, может похвастаться двумя своими скалолазками, которые стали одними из совсем не многих в мире спортсменок, которым удалось пройти скальную сложность 9а.

Так, еще в 2013 году мы сообщали о прохождении бельгийки Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany) маршрута "Punt-X" сложности 9а, тогда Мюриэль стала четвертой в мире женщиной, которой удалось пройти такую сложность.

Но теперь, спустя два года, еще одна бельгийка, Анак Верховен (Anak Verhoeven), вступила в этот "клуб".

Ей удалось пройти на днях знаменитый маршрут "Era Vella" сложности 9а в Испании.

От Редакции:

Маршрут "Era Vella" с его 75-ю перехватами, расположенный на скалах региона Маргалеф (Каталония, Испания) был впервые пройден в мае 2010 года американским скалолазом Крисом Шарма (Chris Sharma) и за четыре следующих года он был повторен 30 раз!
Но только лишь четыре женщины смогли его пройти:

Более подробней о истории маршрута "Era Vella" читайте в нашей статье >>>>


"Я уже не первый раз на скалах Маргалеф. Еще в 2013 году я пробовала свои силы на этих маршрутах, но в это году мой отец попросил меня провести пасхальные праздники именно в Маргалеф, что бы попробовать пройти маршрут "Era Vella", тот который когда-то (в 2012 году) прошла Саша ДиЖулиан.
После нескольких женских прохождений этого маршрута, я поняла, что эта линия вполне подходит для женского скалолазания, и мне потребовалось 10 дней работы на маршруте, что бы еще раз доказать этот факт"
- отметила Анак

"В ближайшем будущем я хочу попробовать пройти еще другие маршруты сложности 9а, и даже еще сложнее, те, которые еще не покорились женщинам"


О женской статистике в прохождении маршрутов читайте в статье: ЖЕНСКИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛОЖНЕЙШИХ В МИРЕ СКАЛОЛАЗНЫХ МАРШРУТОВ


Анак Верховен (Anak Verhoeven)
Анак Верховен (Anak Verhoeven)



Теги: Анак Верховен, Anak Verhoeven, Era Vella, женщины на 9a, женщины в скалолазании
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ