Якоб Шуберт: второе прохождение одной из сложнейших боулдеринговых проблем в мире Bügeleisen Sit (V15/16 8c/+).

Якоб Шуберт (Jakob Schubert) на проблеме Bügeleisen Sit
Якоб Шуберт (Jakob Schubert) на проблеме Bügeleisen Sit


За минувшую неделю, австрийский чемпион Якоб Шуберт (Jakob Schubert) предпринял целую серию боулдеринговых пролазов в Австрии, а в завершение поездки, он смог сделать второе в истории прохождение маршрута Bügeleisen Sit категории трудности (V15/16 8c/+).

Напомним, что эту боулдеринговую проблему в начале мая 2014 года впервые прошел выдающийся финский скалолаз Налле Хуккатайвал (Nalle Hukkataival), дополнив к существовавшей ранее линии "Bügeleisen", сидячий старт.
В итоге, получившаяся проблема стала еще на одну или даже две категории сложнее оригинальной линии, однако, сам Налле не рискнул категорировать ее как самую сложную проблему в мире V16/8с+

От Редакции:

Клем Лоскот для линии "Bügeleisen" предложил сложность 8b+ (V15). Но Налле склоняется к оценке этой проблемы с сидячим стартом как 8с/+ (V15/16), что на сегодняшний день считается сложнейшей категорией в боулдеринге и такой характеристикой могут похвастаться лишь 12 боулдеринговых проблем в мире.

Конечно, официально и точно Налле еще не дал оценку свой линии, но здесь мы отметим, что он на собственном опыте знает что такое сложность 8с+.


Тем не менее, прохождение Якоба безусловно заслуживает внимания!

"Я очень удивлен что мне удалось пройти такой тяжелый валун 8с (V15), но на самом деле не сложность делает меня счастливым, а сам валун. Это величественная линия: высокая, длинная с отличным сидячим стартом.... единственная проблема на линии - нехватка зацепов для прохождения нависания" - отметил Якоб

Примерно три недели назад, Якоб Шуберт отправился в регион Maltatal с Килианом Фишхубером, где оба выдающихся австрийца решили попробовать свои силы на этой проблеме.
В первый день их приезда верхняя часть валуна была влажной и они тренировались проходить сидячий старт, даже не рискнув попытаться сделать ТОП.
А уже на второй день, когда валун подсох, Килиан смог пройти оригинальную линию "Bügeleisen", в то время как Якоб дважды срывался с полной линии Bügeleisen Sit в самом верху валуна.
Эти срывы вынудили Якоба оставить попытки и вернуться к проблеме на следующий день

"Я вернулся к проблеме во вторник, разогрелся на легких валунах и с первой же попытки в этот день прошел оригинальную проблему без сидячего старта" - отметил Шуберт

Только после этого прохождения Якобу удалось побороть и сидячий старт, тем самым став вторым скалолазом на проблеме Bügeleisen Sit

Видео с прохождения Налле линии Bügeleisen Sit:


Теги: Bügeleisen Sit, Якоб Шуберт, Jakob Schubert, боулдеринг
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ