Еще 5 необычных экспедиций на Эверест в сезоне 2015 года




С каждым днем все ближе и ближе открытие весеннего альпинистского сезона на Эвересте, уже в эти дни большинство команд начали треккинг к Базовому лагерю, а это значит, что совсем скоро мы сможем узнать какие из планов команд сбылись..

На сегодняшний день, по предварительным данным, пермит на восхождение на Эверест с Непальской стороны получили немногим более 300 иностранных альпинистов, а учитывая носильщиков, высотных шерп и наемный персонал Базового лагеря, можно уже сегодня сказать что у Эвереста соберутся не менее чем 600 человек.

Подавляющее большинство из этих 600 человек планируют подниматься на Эверест по стандартному маршруту в стандартных условиях коммерческих групп.

Однако, все же есть несколько команд, которые планируют "отличиться" тем или иным способом и планами на самой большой горе мира.
Подробнее о них Вы можете прочитать в нашей статье: ЭВЕРЕСТ 2015 ГОДА. САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ АЛЬПИНИСТОВ НА САМОЙ ВЫСОКОЙ ГОРЕ МИРА

Казалось бы, что к началу сезона мы уже знаем обо всех подобных "необычных" случаях, однако, есть еще по крайней мере несколько команд, которые заслуживают отдельного упоминания:

Мариуш Малковски (Mariusz Malkowski)

40-ка летний менеджер компании Sigma Designs, один из 300 членов организации Z-Wave Alliance планирует доказать что "Твой дом там где ты есть".
Цель Мариуша состоит в восхождении на Эверест и попытке установить контроль над системой "умный дом", находящейся за тысячи километров от Эвереста.
Мариуш - поляк по национальности, но проживает он в Нью-Джерси. В 2013 году он также поднимался на вершину шестой по высоте горы мира Чо-Ойю с аналогичной целью: тогда он сумел с помощью электронных передатчиков управлять системой "умный дом" в своей квартире в Нью-Джерси. Хотя, по его собственным признаниям он не смог закрыть входную дверь квартиры и поставть ее на сигнализацию из-за разрядившейся батареи на его передающем устройстве....

В этот раз, на Эвересте Мариуш повторит свои операции с пультом дистанционного управления квартиры.

Кроме того, он планирует подняться на Эверест без использования кислородных баллонов.

Остается надеяться, что на вершине Эвереста интернет-соединение будет быстрым, поскольку долго находиться без кислородной маски на высотах выше 8000 метров для человека очень рисковано из-за большой вероятности возникновения гипоксии.


Аншу Джансенпа ( Anshue Jansenpa)

Аншу - 35-и летняя мать и альпиниста из Индии. Она обладательница своеобразного достижения в альпинизме: мама, взошедшая дважды на Эверест в течении 10 дней.

В этом году Аншу попытается повторить свое достижение, и более того - улучшить его.
В планах Аншу - двойное восхождение на Эверест в течении 7 дней!


Комедия в Базовом лагере

Эта экспедиция пройдет уже осенью 2015 года и не на саму вершину а только лишь в Базовый лагерь. Но все равно, она заслуживает упоминания, ведь в планах группы - впервые в мире сыграть театральное комедийное представление на высоте 5300 метров над уровнем моря.
В представлении планируют участие британские комики. Кроме того они снимут о своем представлении документальный фильм.
Цель этого необычного представления - сбор средств в поддержку благотворительной компании Save The Children.


Толпы съемочных групп на Эвересте

По сообщениям Аллана Арнетте в предстоящем весеннем сезоне Эвереста в его Базовом лагере развернется целая киностудия с практически десятком различных съемочных групп, каждая из которых будет снимать свою историю о Эвересте.

Самое поразительное, что некоторые из съемочных групп идут к Эвересту не для съемки заранее запланированного сценария, а только лишь для работы во время возможной "возможной аварии". Судя по всему, трагедия минувшего года, когда на Эвересте погибли 16 человек манит своей потенциальной эксклюзивностью богатые медийные компании, которые присылают к Эвересту съемочные группы.

Таким образом, эти многочисленные съемочные группы будут жить в базовом лагере Эвереста как минимум месяц, а вклад от их присутствия у горы выразится лишь в куче мусора и зря потраченного времени в надежде на эксклюзивные съемки возможной трагедии....

Джейк Джилленхол

Появились разговоры, правда на уровне "слухов", что известный американский актер Джейк Джилленхол планирует посетить Базовый лагерь Эвереста.
Для Джейка этот поход будет не просто прихотью, он планирует своими глазами увидеть Эверест, ведь осенью 2015 года на большие экраны выйдет художественный фильм с его участием в главной роли, посвященный одной из самых больших трагедий на Эвересте.

Как мы сообщали ранее, съемки этого фильма проходили в Альпах (Италия), Непале и в павильонах киностудии в Великобритании


Теги: Everest, Everest 2015, Эверест, Эверест 2015
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ