Гуркхи идут на Эверест

Программа G200e – это юбилейная экспедиция английских военных на Эверест. Основной состав восходителей – военнослужащие из бригады гуркхов, одного из элитных соединений армии Объединенного Королевства.

Гуркхи – это целая военная легенда, которой исполняется в этом году 200 лет. Два века тому назад был сформирован первый полк из числа крепких парней одной из местных народностей Непала, готовых. Разное было за эти годы, по разному можно относиться. Но легенда есть легенда. А она утверждает, гуркхи (гурки) – лучшие в мире воины. Умеющие быть сто процентов верными своему долгу, безжалостные к себе в тренировках, умелые и дисциплинированные.
И удивительно, что до сих пор никто из них не был на вершине Эвереста. Ведь до того, как главными помощниками в высоких горах у британцев стали шерпы, вся надежда была на гуркхов.




В британской бригаде гуркхов сейчас около 3500 человек. Они расквартированы в местечке Черч Крукхэм в графстве Хэмпшир. Солдат для бригады по-прежнему набирают в горных районах Непала. При этом ежегодно на места 200 новобранцев претендуют около 28 тысяч молодых людей. Процедуру отбора нередко называют одной из наиболее жестких в мире — претендентам, например, приходится в течение 40 минут бежать в гору, неся на спине корзину с грузом камней весом 20 кг.

Команда уже на треке, 9 апреля добрались до базового лагеря Ама-Даблам
Команда уже на треке, 9 апреля добрались до базового лагеря Ама-Даблам





Даже в Альпах некоторые из английских альпинистов ходили в сопровождении гуркхов, это была кратковременная мода... Так знаменитый Сэр Мартин Конвей прошел с гуркхами первый глобальный траверс Альп, проехав горный массив из конца в конец, совершая одно восхождение за другим.

Конечно, первое имя, которое вспоминается в этой связи– это генерал Чарльз Брюс. Руководитель первых экспедиций на Эверест, он командовал полком гуркхов и активно привлекал их к горным походам и восхождениям. До 1939 года гуркхи были первыми помощниками и партнерами альпинистов, а шерпы и прочие народности набирались лишь для переноски грузов.

Собственно, кроме главной задачи – взойти, вторая – это напомнить британской общественности о ее верных защитниках.

Гуркхи пару раз в составе военных английских экспедиций уже участвовали в штурмах высочайшей горы. Однако, это было давно, когда каждый успех был экстраординарным событием. Сейчас, когда на вершине побывали девочки и мальчики, инвалиды разных видов, люди с различными заболеваниями, гуркхам ничто не должно помешать достичь цели. Хотя, Эверест остается всегда опасным и может преподнести сюрпризы.

Патроны!
Патроны!


Кентон Кул (Kenton Cool), советник экспедиции, планирует сходить на вершину Эвереста, чтобы еще успеть на Канченджангу. Летом у него К2 и самый крутой английский высотник надеется таким образом установить небольшой рекорд (три высочайшие горы за самое короткое время).

Эндрю Тодд – заместитель начальника экспедиции, отвечающий за подготовку команды
Эндрю Тодд – заместитель начальника экспедиции, отвечающий за подготовку команды


Команда много тренировалась в горах Королевства. А прошлой осенью команда осуществляла тренировочное восхождение на Макалу, без цели восхождения на вершину. Просто тренировка перед Эверестом. С задачей справились...

Подробней о планах альпинистов на Эвересте в сезоне 2015 года читайте в нашей статье: ЭВЕРЕСТ 2015 ГОДА. САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ АЛЬПИНИСТОВ НА САМОЙ ВЫСОКОЙ ГОРЕ МИРА

Фотографии с Макалу
Фотографии с Макалу


Фотографии с Макалу
Фотографии с Макалу



Теги: Эверест, Эверест 2015, гуркхи, Everest 2015, Everest
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ