Украина «отбила» у России право на проведение велогонки по скоростному спуску.

International Race Free Rate DH
International Race Free Rate DH


Международный союз велосипедистов (UCI) признал недопустимой проведения Украинской велогонки International Race Free Rate DH (даунхилл), традиционно проходящей в Ялте, в Крыму как Российской велогонки.

Напомним, что ранее Федерация велосипедного спорта Украины обратилась в Международный союз велосипедистов (UCI) с просьбой разобраться в ситуации с проведением украинской велогонки по даунхиллу (DH), традиционно проводимой в Ялте, которая после аннексии Крыма, была заявлена как российская гонку.

Ранее, крымские организаторы зарегистрировала гонку в Ялте в календаре на 2015 год как российскую гонку, имея на нее украинскую лицензию. Такой акт со стороны крымских организаторов вызвал бурю негодования в кругах спортивной общественности и был расценен в ФВСУ как «аннексия велогонки».

В UCI рассмотрели жалобу и назначили проведение международной велогонки по скоростному спуску Bukovel Horizon Cup DHI 2015 в Буковеле 22-24 августа.

Анонс "новой", а точнее реструкторизированной велогонки состоится на прессконференции, которая пройдет 29 января в Киеве

Александр Башенко, вице-президент Федерации велоспорта Украины, отметил, что пока Крым оккупирован РФ, проведение даунхилла возможно только в Закарпатье.
Это связано с невозможностью гарантировать безопасность проведения соревнований в Крыму, отсутствием авиасообщения с Украиной, трудностями с пересечением границы Украина — Крым, а также проблемами в поставке продовольствия.
В Закарпатье же, которое граничит с тремя европейскими странами, существует и транспортная развязка, и инфраструктура, что позволит провести соревнования на высоком уровне

Теги: ялтинская велогонка по даунхилу, даунхилл на Ай-Петри, велогонка на Ай-Петри
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в Велоспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ